Как производится денежная компенсация к пенсии за ребенка обучающегося в высшем учебном заведении.

• г. Калуга

Как производится денежная компенсация к пенсии за ребенка обучающегося в высшем учебном заведении.

Ответы на вопрос (1):

Это не компенсация а доплата за иждивенца. Обращайтесь в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером инвалидом 2 группы, по болезни полученной в период службы в ФТС, не работаю. Раннее получала надбавку за сына студента очника. С марта сын находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, не работает, в армию не призывался. Справка в ФТС о учебе и иждивении предоставлена. С июня выплаты прекратились, позвонили в ФТС, там сказали что если академический отпуск по семейным обстоятельствам, то надбавка не положена, хотя в законе указанно что не положена только если академический взят для прохождения срочной службы в армии. Сказали что еще надо вернуть то что оплатили смарта, так как он с марта в академическом. Сыну 21 год, обучение очное. Правомерны ли действия ФТС?

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына-студента бюджетника. Как мне опротестовать их решение?

Доплату к пенсии за иждивенца (студент) получат оба родителя или только один из родителей.

Я получала доплату к пенсии за дочь, которая обучается в высшем учебном заведении, после достижения ею возраста 23 лет, мне отказали в доплате, хотя дочь учится на 5 курсе. Законно ли это? Если нет, то на какой закон мне опираться, чтобы доказать свою правоту?

Выплачивали пенсию с доплатой за сына иждивенца (так как он студент) до Марта 2021 года. Сын на время каникул (2020) работал на заводе с зарплатой ниже прожиточного минимума. В Апреле 2021 года вычли 4 т. р. и не выплатили пособие и по сей день продолжают выплачивать 4 т. р. и выплату пособия. Когда пришла разбираться, ответили: произошли вычеты, так как сын был трудоустроен. Попросили 2 НДФЛ с места работы сына и справку об обучении в институте. Когда справки были предоставлены по месту жительства, сказали, что всё вернут. На следующий месяц ситуация повторяется и приходится снова идти в ПФР по месту жительства. Мне выдали решение об отказе, далее цитата:

"...Пенсионер (я)... не работает, оснований для признания нахождения... Сына... на иждивении... пенсионерки (меня)... не имеется."

Почему так произошло и стоит ли обжаловать это решение?

Сын учится с 2018 го года, а я на момент его учёбы в институте нигде не работала официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я пенсионер с 2013 года, имею на иждивении ребенка обучающегося очно. ВУЗЕ в Беларуссии в г. Минске, в пенсионном фонде мне отказали в пособии на иждивенца, ссылаясь на то что ребенок учится не по направлению от РФ а по собственному желанию, правомернн ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение