Автомобильная авария - проблемы с ОСАГО и независимая оценка ущерба - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справилась с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстановления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Подскажите пожалуйста, суд будет взыскивать с виновника сумму, которая указана в независимой оценке или суд будет оценивать ущерб самостоятельно? Можно продавать машину после того как машину осмотрела страховая компания и после независимой оценки или ждать судебной оценки (если такая будет)?

Ответы на вопрос (2):

Можно продать после оценки,но желательно дождаться решения.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, суд не оценивает ущерб самостоятельно, поскольку опирается в этом случае на мнение специалиста - профессионального оценщика.

Вы должны представить в суд подтверждение требуемой с виновника ДТП суммы (отчет об оценке). Вы вправе продать автомобиль после его осмотра страховой компанией и составления отчета об оценке.

По требованию виновника в суде, в случае несогласия с суммой, может быть назначена дополнительная оценка ущерба, которая может быть произведена по имеющимся документам.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль попал в аварию. Участников аварии 4 авто. Виновник один, признал, что не справися с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстаноления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Оплатит ли мне виновник стоимость оценки, услуги адвоката, услуги эвакуатора (перевозил с места аварии, в сервис на оценку и обратно)?

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справися с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстаноления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Оплатит ли мне виновник стоимость оценки, услуги адвоката услуги эвакуатора (перевозил с места аварии, в сервис на оценку и обратно)? Как мне удалось выяснить, виновница официально нигде не работает. Машина, которой она управляла оформлена не на нее. Предположим, что имущества она никакого не имеет. Как в такой ситуации она будет возмещать убытки. Стоит ли мне вообще в такой ситуации тратить деньги на независимую оценку, услуги адвоката (примерно 25-80 тыс рублей)?

Авто принадлежащее нашей организации попало в аварию. Виновники не мы. Отправили все документы в страховую компанию виновника. Сделали оценку. Оценка 141 тыс. Страховая компания выплатила 24 тыс. На кого подать иск: на страховую компанию или на виновника чтобы взыскать оставшуюся сумму оценки и расходы на эвакуатор?

В июне попали в аварию. Виновником признали другого участника аварии. Мы обратились в страховую компанию виновника по действующим законам на июнь месяц 2014 го года. Совместно со представителем страховой компании виновника и представителей независимой оценки была произведена оценка ущерба аварии. После этого начались судебные разбирательства. Виновник аварии стал отказываться от своей виновности и подал в верховный суд. В конце концов его признали виновным. В августе поменялись законы сказали что страховая компания пострадавшего должен выплатить компенсацию. В какую страховую компанию нам обратиться? В свою или виновника?

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Я провел после дтп оценку, которая представила страховая компания, и их оценка меня не устройла и я решил провести независимую оценку, должна ли страховая компания оплатить стоймость независимой оценки.

Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С кого требовать в суде возмещения утраты товарной стоимости автомобиля (УТС) со страховой компании виновника или с самого виновника? Слышал, что если виновник заключил договор страхования по Осаго после 1 июля 2008 г, то платит он.

И еще, если я произвел оценку УТС в независимой экспертизе без уведомления виновника, такая оценка будет иметь силу в суде или придется проводить повторную оценку с уведомлением ответчиков, будь то страховая виновника или сам виновник.

Я являюсь третьем участником ДТП (мой автомобиль был припаркован). В моей страховой компании Ренессанс, сказали, чтобы я обращалась в страховую компанию виновника ДТП. У него Евросиб. Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается страховой компании на оценку машины, через сколько дней оценка должна быть готова и должна ли мне сообщить страховая компания сумму оценки?

Скажите, я делала независимую оценку авто. Но упустили важный момент: уведомить виновника, что состоится независимая оценка. Суд отказал в сумме выплаты за ущерб по независимой оценке. В праве ли я потребовать возместить разницу суммы от цены, на которую оценил независимый эксперт и суммы выплаты, присвоенной судом изначально от независимого эксперта. То, сто он не уведомил виновника-это моя или его вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение