Автомобильная авария - проблемы с ОСАГО и независимая оценка ущерба - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справилась с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстановления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Подскажите пожалуйста, суд будет взыскивать с виновника сумму, которая указана в независимой оценке или суд будет оценивать ущерб самостоятельно? Можно продавать машину после того как машину осмотрела страховая компания и после независимой оценки или ждать судебной оценки (если такая будет)?

Ответы на вопрос (2):

Можно продать после оценки,но желательно дождаться решения.

Сергей, суд не оценивает ущерб самостоятельно, поскольку опирается в этом случае на мнение специалиста - профессионального оценщика.

Вы должны представить в суд подтверждение требуемой с виновника ДТП суммы (отчет об оценке). Вы вправе продать автомобиль после его осмотра страховой компанией и составления отчета об оценке.

По требованию виновника в суде, в случае несогласия с суммой, может быть назначена дополнительная оценка ущерба, которая может быть произведена по имеющимся документам.