Правомерно ли инспектору писать протокол и требовать подписание ребенком за его переход дороги без сопровождения?

• г. Казань

Скажите пож. имеет ли инспектор по делам несовершеннолетних, за то что ребёнок перешёл дорогу в неположенном месте, без моего присутствия писать протокол и давать ребёнку его подписывать? Ребёнку 11 лет.

Ответы на вопрос (4):

Это протокол ОПРОСА, А НЕ ДОПРОСА. Имел право.

Здравствуйте.

Не имеет.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Нет, без законного представителя нельзя составлять протоколы такие

Конечно нет,жалобу на такого инспектора.