Выписка штрафа ребенку без присутствия родителей - законное или несправедливое решение сотрудников ДПС?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, ребенок 8 лет перешёл в неположенном месте дорогу, его остановили сотрудники дпс. Имеют ли они право выписать ему штраф? Без присутствия родителей.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Административная ответственность наступает с 16 лет.

Нет, не могут. Ребёнок еще не достиг возраста, с которого возможно привлечение к административной ответственности.