Правомерна ли практика заключения двух договоров на защиту мать обвиняемого - между юридической компанией и физическим лицом, а также между юридическим лицом и адвокатом?

• г. Санкт-Петербург

Правомерна ли такая практика если юр компания (юр лицо) заключает договор на защиту в уголовном деле с физ лицом а сама (юр лицо) заключает еще один договор с адвокатом на ведении этого дела?! примечание: физ лицо это мать обвиняемого! Должны ли адвокатские коллегии выдавать ордер на такой договор (между адвокатом и юр лицом) ?

Ответы на вопрос (4):

это чушь, если хотите переплачивать - можете поступать и так

ордер выдается на основании соглашения с подозреваемым (обвиняемым) или его законным представителем

Оплачивать можете кому хотите, но общаться надо именно с адвокатом, иначе в таком случае никто ответственности не несет ( а юр фирма вообще не несет никакой ответственности)

Добрый вечер! Соглашение о защите может заключить любое лицо. Адвокат имеет право осуществлять защиту в уголовном процессетолько на основании ордера. Ордер будет выдан на основании соглашения между доверителем и адвокатом. Юр.фирма только посредник.

Согласно обзорам дисциплинарной практики Адвокатских палат субъектов Российской Федерации, такой подход не противоречит ни положениям Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, ни Кодексу профессиональной этики адвоката. Так что конкретно в отношении адвоката - все законно.

Договор с юридическим лицом на защиту по уголовному делу ничтожен. Юридическое лицо не может быть защитником в уголовном процессе (также не может быть представителем в гражданском деле).

По такому договору ни какая коллегия ордер выдать не может. Должен быть договор непосредственно с адвокатом. Участие посредников не допустимо. Мать обвиняемого имеет право заключить соглашение/договор с адвокатом.