Как изменить назначенного судью в разводном процессе, у которого есть связь с любовницей моего супруга?

• г. Уфа

Как сменить судью, который будет нас с мужем разводить? Секретарь судебного заседания является любовницей моего мужа и эта судья на стороне этой любовницы.

Ответы на вопрос (3):

А чего тут менять? Разведет любой судья.

Вы можете подать ходатайство об отводе секретаря судебного заседания по изложенным вами мотивам. Делать это лучше письменно в самом начале судебного заседания. При этом, мало голословно заявить о том, что люди состоят в связи, постарайтесь привести какие-либо доказательства: свидетели, переписка и т.п.

Для отвода судьи оснований не вижу. Сказать, что судья "на стороне кого-то из участников дела", это серьёзное обвинение.

К сведению: судья обязан заявить самоотвод, при наличии тому оснований (Статья 16 ГПК РФ). Допускаю, что судья не в курсе любовных отношений своего секретаря. но если вы докажете необходимость отвода секретаря, то судья должен будет задуматься - есть ли основания и для его самоотвода.

Да хоть сама судья любовница, итог будет таким же - расторжение брака.