Возможность присутствия жены административного ответчика на судебном заседании и дачи объяснений суду

• г. Самара

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я, как жена административного ответчика присутствовать вместе с мужем на судебном заседании, давать объяснения суду, приводить свои доводы и пр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы имеете высшее юридическое образование, то можете представлять его интересы в суде даже по устному ходатайству. Если нет, то по ходатайству ответчика можете быть допрошены в качестве свидетеля.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

То, что Вы являетесь супругой административного ответчика не дает Вам права высказываться в процессе по существу рассматриваемого дела.

Это вправе делать Ваш супруг или его представитель. Представитель в соответствии со статьей 55 Кодекса административного судопроизводства РФ должен иметь высшее юридическое образование.

Если вы не участник разборок, то вы только вправе слушать, записывать в блокнотик тезисы. Будете встревать в процесс, то вас выпроводят из зала суда.