Заголовок - Нужно ли согласие банка на прописку родственника, если квартира куплена по ипотеке?
₽ VIP

• г. Сургут

Моя мама - пенсионер хочет приехать ко мне и поработать несколько месяцев. Моя квартира куплена по ипотеке. Вопрос такой: Нужно ли согласие банка на прописку моей мамы? Стоит ли ей выписываться из своей квартиры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инна.

Во-первых, те действия. на совершение которых Вы обязаны получать согласие банка, должны быть прописаны в кредитном договоре либо договоре залога. Если этих ограничений нет, то соглсие банка не нужно.

если маму хотите зарегистрировать как по месту жительства в своей квартире (а не временно, как по месту пребывания), то удобнее маме выписаться, взять листок убытия и с ним идти уже на регистрацию.

Инна, здравствуйте! Нет, согласие банка не требуется. Если откажут в связи с отсутствием разрешения банка или отказом банка - можно будет обжаловать в судебном порядке.

Но если мама собирается приехать на несколько месяцев, то не нужно сниматься с рег. учета по месту жительства. Зарегистрируйте ее временно, и она получит на руки свидетельство о регистрации по месту пребывания. А регистрация по месту жительства в другом городе останется..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Инна, а зачем ей вообще регистрация?, получать пенсию или для трудоустройства? Сейчас уже многие работодатели принимают на работу без регистрации, что в принципе и должно быть, но многие работодатели всегда перестраховавается. Если у Вас такая ситуации что необходмио именно закрегистроваться для чего то тогда да, а если нет, то в гости на 90 суток Законами РФ у нас разрешено приезжать , на работу в другой субъект России, при этом с какого момента исчеслять эти 90 дней законодатель четко не определил. Да и я думаю что гражданину пенсионного возраста со стороны правоохранительых органов вопросов не будет

С уважением Дмитрий

согласие банка не требуется-просто идете в фмс со свидетельством на квартиру и заявлением о регистрации мамы по месту жительства. заранее выписываться не нужно- фмс по новому месту жительства отправит сведения о регистрации по старому и там ее снимут с учета. только штампик в паспорте о снятии с учета потом поставить нужно будет.