Назначение на суд в качестве свидетеля - можно ли отказаться от явки и как оформить отсутствие письменной распиской?

• г. Уфа

У меня сын работал летом в пионерском лагере вожатым, там мальчик другому сломал нос, вот сейчас завели дело, показания сын давал еще в лагере, сейчас вызывают на суд, как свидетеля, добираться очень далеко, может ли он не поехать? Может ли он отправить письменную расписку через почту о неявке, как правильно ее оформить?

Ответы на вопрос (4):

вам ответили Наталья

может написать ходатайство о расмотрении дела в его отсутствии..

Какое дело рассматривается гражданское или уголовное, куда вызывают Вашего сына в качестве свидетеля?

УПК РФ, Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.