Назначение на суд в качестве свидетеля - можно ли отказаться от явки и как оформить отсутствие письменной распиской?

• г. Уфа

У меня сын работал летом в пионерском лагере вожатым, там мальчик другому сломал нос, вот сейчас завели дело, показания сын давал еще в лагере, сейчас вызывают на суд, как свидетеля, добираться очень далеко, может ли он не поехать? Может ли он отправить письменную расписку через почту о неявке, как правильно ее оформить?

Ответы на вопрос (4):

вам ответили Наталья

Спросить
Пожаловаться

может написать ходатайство о расмотрении дела в его отсутствии..

Спросить
Пожаловаться

Какое дело рассматривается гражданское или уголовное, куда вызывают Вашего сына в качестве свидетеля?

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ, Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын работал вожатым в детском лагере, с его отряда мальчик другому сломал нос, вот теперь завели дело, он давал показания, теперь вызывают в суд, добираться очень далеко, может ли он в письменном виде отправить неявку в суд? если да как правильно ее оформить? Или нужно обязательно его присутствие?

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, по даному делу меня не опрашивали и показания не давал, давал показания ранее совершенно по другому делу! Проживаю в другом городе, в суд вызывают в другой город, по существу не могу дать показания на суде по делу на которое вызывают в качестве свидетеля! Вопрос могу ли законно не явится на заседание? Так как не был опрошен по даному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с другом совершили грабеж... статья 161 часть 2..дали признательные показания... сейчас адвокат другого мальчика просит... чтобы мы поменяли показания.. чтобы статья переквалифицировалась в похищение... стоит ли менять показания.. как к этому относятся судьи? И слишком мой сын в этих показаниях становится, почти, как свидетель, а другой мальчик берет всю вину на себя. При этом у другого мальчика сейчас ещё не прошел условный срок по этой же статье.

Существует расписка о передаче металла от одного лица другому. Суд дважды вызывает того, кто давал расписку для дачи показаний: давал ли он такую расписку? И т.д. Тот кто давал расписку не является в суд без уважительной причины. Можно ли в суде поставить вопрос о подлинности расписки?

На меня завели уголовное дело по статье 228.2 можно ли избежать суда и перевестись в свидетели путем измени показаний в деле? Давал изначально не правдивые показания так как был под наркотическим опьянением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение