При достижении предельного возраста может ли быть уволен муниципальный служащий ...

При достижении предельного возраста может ли быть уволен муниципальный служащий по инициативе администрации муниципального образования с формулировкой " в связи с достижением предельного возраста..." и далее ссылка на соответствующую статью закона субъекта о муниципальной службе?

Спасибо за ответ.

Вопрос от 03.10.2003, 14:41

Ответы на вопрос (1):

Да,только ссылку следует делать на федеральный закон (ст. 20.1 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ

"Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

(с изменениями от 13 апреля 1999 г., 19 апреля, 25 июля 2002 г.).

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

" 18. При прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона".

Спросить

Похожие вопросы

₽ VIP

Возможно ли заключение контракта с муниципальным служащим после достижения им предельного возраста?

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

Читать ответы: 5 Вопрос от 09.09.2016

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу.

Согласно ст. 13 закона О мунципальной службе. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет. ст. 19 п.2 допускает продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Если замещать долности мунипальной службы не может, то на каких конкретно муниципальных должностях может находится?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.06.2013

Положена ли дополнительная пенсия пенсия по мууниципальной службе?

Я муниципальный служащий, стаж работы на муниципальной службе 11 лет, достигла предельного возраста муниципальной службы 65 лет. Положена ли дополнительная пенсия пенсия по мууниципальной службе.

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.07.2016

Может ли такой служащий в указанном периоде пойти в отпуск по уходу за ребенкой до 3 лет (бабаушка по уходу за внуком)?

С муниципальный служащим по достижению предельного возратса продлевается контракт на 1 год (ФЗ О муниципальной службе в РФ ч.2 ст.19). Может ли такой служащий в указанном периоде пойти в отпуск по уходу за ребенкой до 3 лет (бабаушка по уходу за внуком)?

Читать ответы: 1 Вопрос от 31.08.2015

Уставами муниципальных образований определяются

Уставом муниципального образования определена надбавка к пенсии муниципальным служащим, имеющим стаж муниципальной службы 15 лет. Мой муниципальный стаж 12 лет. Причиной увольнения с муниципальной должности является состояние здоровья. Определены ли законодательством какие - либо возможности получения надбавки при стаже муниципальной службы - 12 лет. Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 14.05.2011

Сейчас имеют ли право уволить его по ст 19, достижение предельного возраста?

Согласно статье 19 закона о муниципальной службе (25-фз) работодатель может расторгнуть трудовой договор с муниципальным служащим по достижению 65 лет или продлить тд на определенный срок. Что делать в ситуации когда работнику уже 68 лет и он продолжает работать. С ним трудовой договор не расторгнули, но и не продлили, т.е наруши закон. Сейчас имеют ли право уволить его по ст 19, достижение предельного возраста?

Читать ответы: 2 Вопрос от 28.02.2015

Имею ли я право на пенсию по выслугу лет, как бывший муниципальный служащий?

Имею 26 лет муниципального стажа. Уволена в 2006 году с муниципальной службы по ликвидации управления. Далее работала не на муниципальной службе. Сейчас 7 месяцев на пенсии по старости. Имею ли я право на пенсию по выслугу лет, как бывший муниципальный служащий.

Читать ответы: 1 Вопрос от 18.10.2017

Начальнику управления образованием администрации муниципального образования.

Задача 1. В муниципальном образовании П. начальник правового управления администрации по результатам выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации стал депутатом. Однако он отказался уйти с муниципальной службы, мотивируя свой отказ тем, что не является депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, работающим на постоянной основе, а значит, может занимать муниципальную должность муниципальной службы. Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 2. Муниципальный служащий, находящийся на главной должности му¬ниципальной службы, совершил административное правонарушение, преду¬смотренное ст. 5.45 КоАП РФ «Использование преимуществ должностного или служебного положении в период избирательной кампании, кампании референдума. В результате трудовой договор с этим муниципальным служащим был расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя). Бывший муниципальный служащий обратился в суд за восстановлением нару¬шенных прав. Разрешите ситуацию.

Читать ответы: 1 Вопрос от 23.11.2014

Мне 59 лет. Если сейчас уволюсь, могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет при достижении пенсионного возраста?

Я муниципальный служащий, стаж муниципальной службы 26 лет. Мне 59 лет. Если сейчас уволюсь, могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет при достижении пенсионного возраста?

Читать ответы: 1 Вопрос от 08.04.2016
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение