Отец не может проживать с нами из-за малого жилого пространства. Предлагают взыскать алименты с детей. Каковы возможные последствия для семьи?

• г. Новокузнецк

Вопрос вот в чём.

У меня проживает отец в другом районе, не с нами. Он стал плох здоровьем, а взять его к себе нет возможности, так как мы с супругой и тремя детьми проживаем в частном доме 22 кв. метра. Отца представители сельсовета предлагают написать заявление на взыскание алиментов с детей. Проживать там с ним тоже нет возможности, там с работой очень плохо. Как можно поступить и чем это может грозить для моей семьи?

Ответы на вопрос (5):

Закон предусматривает возможность взыскании алиментов с взрослых детей на содержание родителей

Здравствуйте! если обратится в суд, будут взыскивать алименты на содержание отца.

Здравствуйте.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Грозить это может тем, что с вас, с детей будут взысканы алименты в твердой денежной сумме на содержание больного отца.

Грозить, кроме как уплаты денежных средств на содержание отца ни чем.