Отказ в приватизации служебной квартиры - как это отразилось на жизни моей семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец в 1987 г получил служебную 1 ком кв, квартиру от ГУПЭВАЖД на семью: я, мама и отец. В 1988 г родители развелись, 1990 г мама выписалась вместе со мной в коммуналку жил площадь 18 кв. м, которую получила от своей работы. В этой комуналке проживают (и прописаны): мама, отчим, мой 19 летний брат, я (мне 27 лет) и мой сын (6 лет). Мама стоит на очереди на улучшение жил условий.

Отец отработав много лет в этом предприятии, хотел приватизировать квартиру, ему дали отказ т. к. допустимый метраж превышает на одного человека, и эта квартира является служебной.

Вопрос: могу ли я прописаться на жил площадь своего отца?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, здравствуйте! ЕСЛИ квартира так и остается служебной, то зарегистрироваться (прописаться) в нее можно тольк с разрешения наймодателя или уполномоченного им лица (организации).

В Вашем случае нужно видеть документы для определения того, действительно ли данная квартира является служебной.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Согласно ч.3. ст.104 Жилищного кодекса РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на ПЕРИОД ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ договора найма служебного жилого помещения.

При заключении Договора найма служебного жилого помещения, правом пользования данным служебным жилым помещением принадлежит членам семьи нанимателя служебного жилого помещения.

Тем самым, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь членом семьи вашего отца, то имеете право пользования данным жилым помещением и быть зарегистрированным в нём.

Но для этого потребуется письменное согласие собственника данного служебного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2010г

21:55 уф.вр.(19:55 моск.)

Добавлю к ответу коллеги, что так называемая "служебная" квартира не всегда является служебной по документам.Плэтому надо четко видеть все документы. Для приватизации никакой метраж значения не имеет. Обратитесь к реальному грамотному специалисту.

Здравствуйте.

Нет, служебная квартира не переходит автоматически после увольнения в собственность бывшего работника. Если все-таки по документам она служебная (а часто бывает и не так), то для передачи в собственность бывшему работнику собственник должен сначала ее "расслужебить".

С уважением, А.Сычиков.

А разве служебная квартира не переходит автоматически в собственность, по истечении отработанных лет? Спасибо.