Генетическая экспертиза в иске о установлении отцовства - кто должен ее оплатить?

• г. Барнаул

Подала иск в суд на установление отцовства, назначили генетическую экспертизу, расходы возложили на меня как на истца, но согласно ст. 85 ГПК я могу не оплачивать ее. Если решение будет в мою пользу, назначит ли суд оплату экспертизы ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Если на Вас уже суд возложил оплату, то придется оплачивать. Иначе эксперт Вам не выдаст заключение. Если будет в Вашу пользу, то просите суд взыскать расходы на ответчика.

да, так суд и делает - взыскивает с ответчика