Наследник подал иск на восстановление срока вступления в наследство, суд восстановил срок, но ограничений на бесконечный срок нет - правда или миф?

• г. Калуга

Наследник вовремя не вступил в наследство по завещанию и подал в суд иск на восстановление срока вступления в наследство. По решению суда срок вступления в наследство восстановлен. Но как пояснил судья, этот срок бесконечный! Неужели нет каких-либо ограничений в сроках вступления в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Если вы наследник по закону. то срочно обжалуйте решение суда. в апелляции.

Еще не все потеряно.

Спросить
Пожаловаться

Наследство на недвижимость составлено на сына и внучку. Сын вовремя вступил в наследство, а внучка срок вступления в наследство пропустила и подала в суд иск на восстановление срока вступления в наследство. Суд вынес решения о продлении срока вступления в наследство, но на какой конкретно срок не уточняется. Правомерно ли такое решение суда и какова вероятность, что при подаче апелляции на отказ или уточнения срока вступления в наследство будет решение суда изменено?

Спросить
Пожаловаться

Сергей все правильно суд сделал вступайте в наследство

Спросить
Пожаловаться

Решение суда правомерно.В апелляции шансов отменить решение нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правомерно. Мало вероятно.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Щансы есть всегда. Надо биться до конца , чтобы потом не жалеть. Обязательно подавайте жалобу.Ссылайтесь на неуважительность причин пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство и подал иск в суд для восстановление срока вступления в наследство. Суд вынес решение: "Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил: Восстановить... срок для принятия наследства, умершей... 14 декабря 2015 г.". На вопрос "в какой конкретно срок следует принять наследство?" судья ответила, что этот срок бесконечный! Хотя в решении суда имеется ссылка на ст. 1155 ГК РФ, в которой указывается срок 6 месяцев. Суд состоялся 9.09.2016 г. Прошу разъяснить данную ситуацию, т.е. все-таки в течении какого срока наследник по завещанию должен вступить в наследство?

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

Два наследника. Первый вступил, второй пропустил срок вступления, подал иск о восстановление срока. Уважительных причин пропуска у второго наследника не было, суд отказал ему во восстановлении срока но удовлетворил в выплате компенсации (имущество продано) первого наследника второму. Правомерно ли это?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Если наследник вступил в права наследства, а другой нет, в какой срок он может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для вступления в наследство (или нет срока давности?). В зависимости от каких доказательств и обоснованности суд либо удовлетворит его требование либо нет?

Сегодня состоялся суд по восстановлению пропущенного срока о вступлении в наследство. На истца было написано завещание.

Весь упор был сделан на то, что истец с первого дня знал о смерти наследодателя и не вступил в наследство (кроме того он отказывался от наследства). Судья говорит, о завещании то он узнал только через месяц, значит и срок вступления сдвигается на месяц. В итоге судья дело перенес на другую дату из-за отсутствия свидетелей, добавив, либо вы проиграете все (кроме того что полагается по закону "обязательная доля"), либо 50/50. На вопрос откуда такие выводы? Судья отвечает: вы докажите о том, что наследник знал о завещании. Когда начали ссылаться, на Пленум верховного суда и на статьи ГПК и ГК, судья ответил просто: - что мне ваши статьи и верховный суд, там не написаны конкретно ваши фамилии, значит не надо на них ссылаться... это как понимать?

Вопрос: какая разница между восстановлением срока на вступление в наследство между наследством по закону и по завещанию?

Завещание на недвижимость составлено умершей на сына и внучку. Сын вступил в наследство вовремя, а внучка подала иск на продление срока вступления в наследство в связи с незнанием о наследстве на себя. На какой срок суд вправе продлить срок вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Трое наследников подали заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок, ещё трое наследников срок пропустили и подали иски о восстановлении срока. До решения дела в суде одна из пропустивших срок по причине не знала о смерти наследодателя наследниц умерла. Суд приостановил дело на 6 месяцев, заменил умершую на её правопреемницу г-ку К. (г-ка К. присутствовала на похоронах наследодателя) и восстановил гражданке К. срок вступления в наследство. Честно говоря, не могу найти в законе наследственную трансмиссию права восстановления срока вступления в наследство... Правомерно ли решение суда в нашем случае и на каком законе основано? С уважением, Наталья.

части указывать конкретно на какое имущество восстановлен срок вступления в наследство?

Разъясните, пожалуйста. Прошло 9 лет с момента решения суда о продлении срока вступления в наследство наследнику, пропустившему шестимесячный срок на всупление в наследство, помимо других наследников. Нотариус решение суда получил тогда же,но действий никаких не предпринял и наследник совершения никаких действий не требовал. Можно ли подать заявление в суд о признании недействительным этого решения суда на основании истечения трёхлетнего срока для исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение