Он сходил в паспортный стол по адресу где у него находится приватизированная квартира и написал заявление на прописку.

• г. Москва

Я с сыном, договарился, что он выписывается из трех комнатной муницыпальной квартиры вместе с дочерью (3 года) и прописывается в приватизированной на себя в двух комнатной квартире. Он сходил в паспортный стол по адресу где у него находится приватизированная квартира и написал заявление на прописку. Через несколько дней он получил паспорт с новой отметкой о прописке. Я обратился в паспортный стол по месту нахождения муниципальной квартиры, что бы получить справку о том кто прописан в ней и обнаружил, что сын еще числется прописанным. На мой вопрос - почему так получается, мне ответили что он еще может быть прописан длительное время (до 3 месяцев), пока не прийдут по почте им подтверждение о его прописке в новом месте. ВОПРОС - где фактически прописан сын в данное время? И может ли он, передумать и вернутся в муниципальную кватриру, пока его еще не выписали в паспортном столе, где находится муниципальная квартира, без ведома ответственного квартиросьемщика?

Ответы на вопрос (1):

Владимир. здравствуйте! Не волнуйтесь. Если, действительно, сын с внучкой снялись с регистрационного учета в муниципальной квартире и зарегистрировались в приватизированной квартире, то скоро их снимут с рег. учета по отрывному талону формы № 6. Такова процедура: гражданин приходит в паспортный стол, заполняет ф. 6, у него забирают документы на постановку на рег. учет по месту жительства. А потом сотрудники паспортного стола самостоятельно отправляют отрывной талон ф. 6 по прежнему месту жительства для того, чтобы гражданина сняли с рег. учета. Правда: иногда по Москве эти отрывные талоны идут до трех месяцев, а в других городах - еще больший срок...

Сейчас Ваш сын зарегистрирован по новому месту жительства (в течение семи дней со дней со дня подачи документов он должен быть зарегистрирован), а потом, когда его снимут с рег. учета по прежнему месту жительства, можно будет подавать документы на перерасчет ЖКУ...

С уважением,

Харченко О.В.