Он сходил в паспортный стол по адресу где у него находится приватизированная квартира и написал заявление на прописку.

• г. Москва

Я с сыном, договарился, что он выписывается из трех комнатной муницыпальной квартиры вместе с дочерью (3 года) и прописывается в приватизированной на себя в двух комнатной квартире. Он сходил в паспортный стол по адресу где у него находится приватизированная квартира и написал заявление на прописку. Через несколько дней он получил паспорт с новой отметкой о прописке. Я обратился в паспортный стол по месту нахождения муниципальной квартиры, что бы получить справку о том кто прописан в ней и обнаружил, что сын еще числется прописанным. На мой вопрос - почему так получается, мне ответили что он еще может быть прописан длительное время (до 3 месяцев), пока не прийдут по почте им подтверждение о его прописке в новом месте. ВОПРОС - где фактически прописан сын в данное время? И может ли он, передумать и вернутся в муниципальную кватриру, пока его еще не выписали в паспортном столе, где находится муниципальная квартира, без ведома ответственного квартиросьемщика?

Ответы на вопрос (1):

Владимир. здравствуйте! Не волнуйтесь. Если, действительно, сын с внучкой снялись с регистрационного учета в муниципальной квартире и зарегистрировались в приватизированной квартире, то скоро их снимут с рег. учета по отрывному талону формы № 6. Такова процедура: гражданин приходит в паспортный стол, заполняет ф. 6, у него забирают документы на постановку на рег. учет по месту жительства. А потом сотрудники паспортного стола самостоятельно отправляют отрывной талон ф. 6 по прежнему месту жительства для того, чтобы гражданина сняли с рег. учета. Правда: иногда по Москве эти отрывные талоны идут до трех месяцев, а в других городах - еще больший срок...

Сейчас Ваш сын зарегистрирован по новому месту жительства (в течение семи дней со дней со дня подачи документов он должен быть зарегистрирован), а потом, когда его снимут с рег. учета по прежнему месту жительства, можно будет подавать документы на перерасчет ЖКУ...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема, человек подал документы на прописку в квартиру 20 февраля 2014 года в паспортный стол по месту будущей прописки.

Вчера в паспортный стол места выписки пришел отрывной талон и мне сказали что в течении трех дней его зарегистрируют,

Дата регистрации и будет датой выписки человека из квартиры а то что он уже давно получил в другом месте паспорт с новой пропиской никого не волнует.

Может нужно ему было сначала выписаться сходить а потом уже прописываться? Я получается должна платить за этого человека с 20 февраля лишь потому что он не выписался в паспортном столе? Подскажите пожалуйста какой статьей это регламентируется?

Я подал заявление в паспортный стол на выписку из квартиры, после ее продажи. В течении года у меня не будет своей квартиры, где бы я мог сделать прописку. При этом у меня нет и временной регистрации по месту жительства где либо. Достаточно ли мне сделать временную регистрацию, например у товарища, после получения документов назад с паспортного стола? Не делая прописки постоянного места жительства. И такой вопрос, мне в паспортном столе сказали, что меня оштрафуют если в течении 7 дней после выписки я не сделаю прописку на новом месте, при этом нашел в интернет информацию - что 7 дней это срок после вселения в квартиру, и он не учитывает тот фатк, что перед этим я мог скажем так неделю просто находится в пути к месту прописки. Правильно ли я информирован и достаточно ли временной регистрации по месту пребывания, без постоянной прописки по месту жительства (за отсутствием оной)

Купили квартиру по ипотеке 2 года назад, предыдущие жильцы выписались, предоставили все документы: паспорта с новой пропиской, выписку из паспортного стола по новому месту прописки (есть все копии), но в нашем паспортном столе они до сих пор числятся прописанными. Наша паспортистка говорит, что предыдущие жильцы должны сходить в свой паспортный стол и попросить повторно направить уведомление о выписке в наш паспортный стол. Но мы не можем их заставить это сделать. Как решить этот вопрос?

На сегодня назначена сделка по продаже-купле квартиры. Мы продаем квартиру. Справку по форме 40 о том, что никто не прописан, сегодня нам в паспортном столе не дали. Хотя единственная прописанная в квартире тетя две недели назад была прописана по другому адресу и новый паспортный стол две недели назад сделал заявку на выписку ее по старому адресу. Можно ли совершать сделку продажи-купли квартиры без справки по форме 40? Может быть будет достаточно показать новый адрес прописки в паспорте тети?.. Спасибо за совет.

Вопрос такой. Муж потерял паспорт, там стоит старая прописка, мы сейчас уезжаем жить в другой город, но хотим получить ему паспорт где и выдавали, но квартиру уже продали, хотим прописаться с новым паспортом в другом городе. Вопрос, выдаёт ли паспортный стол паспорт без прописки, но в этом паспортном столе он уже его получал? Спасибо.

Мне необходимо получить временную прописку через паспортный стол. В паспортном столе сотрудница сообщила, что мне для получения прописки необходимо сдать оригинал паспорта на 14 дней.

При этом, когда я получал прописку в другом паспортном столе, там было достаточно дать ксерокопию паспорта.

Обязательно ли сдавать оригинал паспорта в паспортный стол при получении прописки?

Я студентка 1 курса, отказавшаяся от места в общежитии при поступлении, т к изначально стала снимать квартиру. Теперь встал вопрос о прописке. Сходила в паспортный стол общежития, мне предложили сделать так: написать заявление декану о выделении мне места в общежитии, заключить договор, получить в паспортном столе прописку и, прежде чем оплатить это самое место, расторгнуть договор. Мол, платить необходимости не будет, и прописка останется при мне. Так ли все это? И законно вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, прописаны 8 человек. Владелица я, в кВ прописаны 3 детей старшего сына, которые за счет прописки у меня получили квартиру по расширению жилья, и являются дольщиками в полученной квартире. Детей из моей квартиры не выписали, сейчас встал вопрос, если дети являются дольщиками в другой квартире в которой живут, Как можно выписать детей в ту квартиру? Сын с женой в разводе, его жена отказывается прописывать детей в квартиру где у них доли и соответственно выписывать из моей. Как быть? Чем грозит их прописка в муниципальной квартире, они имеют права на нее? Может быть такое что придут и предъявлять права?

Планирую курить квартиру, но собственник (-продавец) в ней до сих пор прописан. По состоянию на сегодняшний день - собственник (прописанный в этой квартире) уже подал документы на прописку по новому месту жительства. Т.о. получается, что у него две прописки и обе действительны, отметка в его паспорте о новой прописке уже имеется при этом со старого места жительства регистрация еще не отменена. Насколько для меня как покупателя рискована данная сделка? И возможно ли в договоре купли-продажи квартиры указать обязательство продавца о выписке его с квартиры тогда когда в преамбуле договора уже будет указано его новое место жительство? Заранее благодарю.

Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение