Больничного в Ярославле мне не дали, а дали справку что я с такого то по такое число проходил у них обследование.

• г. Котлас

Я работаю на железной дороге монтёром пути.

В августе, после прохождения мед. комиссии, я был направлен терапевтом в Ярославскую дорожную больницу на дополнительное обследование. Пробыл я там три недели.

Больничного в Ярославле мне не дали, а дали справку что я с такого то по такое число проходил у них обследование.

В нашем отделе кадров мне сказали что эта справка по среднему зароботку не оплачивается.

При этом отказатся от обследования я по словам терапевта не имел права.

Выходит что я обследовался за свой счёт?

Прав ли отдел кадров?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По правилам, если Вам не выдали больничный - Вы должны справку принести к терапевту, который Вас напрвлял в больницу. Если он Ваш ведомственный терапевт и не выдает предположим больничные - он должен направить в районную поликлинику. В любом случае этого его проблема. По этой справке Вам должны выдать больничный, который уже должны оплатить как положено. В случае отказа можете подать в суд на взыскание этой суммы как упущенной выгоды с тех, кто Вас посылал в больницу. Если приж\дется - нужно подавать заявление в Суд. Еще можно обратиться за помощью в Трудовую инспекцию Вашего района.