Как разделить имущество при разводе с обремененной ипотекой и малолетним ребенком - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Омск

В совместной с мужем собственности находится однокомнатная квартира, обремененная ипотекой (я заемщик, муж созаемщик), в которой прописаны мы и несоверш. Ребенок. Я скоро рожу 2-го ребенка. Муж после измены отказывается платить ипотеку, ком платежи и давать деньги ребенку. У меня пособие будет 10 тыс. Он против развода и мирно решать ничего не хочет. Как мне поступить? Я хочу развестись, оформить алименты на детей, возможно и на себя без развода (смотря какая сумма мне будет полагаться) и самое главное: как поступить с квартирой? Если оставшийся долг погасит к примеру моя мама, можно ли тогда будет разделить совмест собственность на доли, где у меня будет большая часть и обязать мужа через суд продать квартиру. А если будет по 1/2 доли смогу ли я продать свою долю если муж против? Или вобще не стоит делить имущество? Как быть, какие возможны варианты? Муж служит по контракту в другом городе, никакие документы с работы не хочет предоставлять.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Если оставшаяся часть ипотеки после расторжения брака будет погашена Вашей мамой (фактически Вами), то Вы сможете требовать признания за Вами права на долю большего размера (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разводе и взыскании алиментов согласно ст.81 СК РФ, а также о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст.38 СК РФ. Свою долю вы сможете продать, предварительно предложив мужу её выкупить. Это самый оптимальный вариант.

Добрый день!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вы так же можете потребовать оплаты алиментов лично на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас противоречивые желания.

"Я хочу развестись" - "оформить алименты на детей, возможно и на себя без развода".

Нужно выбирать.

Что касается квартиры, то Ваша мама к ней никакого отношения не имеет.

Квартира уже Ваша.

Просто она в залоге.

И никто её не поделит, пока не погасите кредит.

А ст. 39 СК РФ указывает:

"При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

Если нет брачного договора, то квартиру поделят пополам.

Здравствуйте. Разводитесь ст 21 СК РФ, подавайте на алименты на детей ст 81 СК РФ и на себя, согласие его на развод не нужно. Подавайте на раздел имущества ст 38 СК РФ. Квартиру разделят пропорционально присужденным долям ст 39 СК РФ.

---Здравствуйте, в вашем тексте ничего кроме обиды нет. Может стоит садиться с мужем за стол переговоров и решать мирно этот вопрос. и тем более что вы ждёте второго ребёнка. кто и кому изменил из вас. живя в разных городах, не понятно. Поэтому не стоит разводиться. если у него сомнения. пусть пройдёт экспертизу ДНК, и вы не обижайтесь. Что касается ипотечной квартиры. то вам не стоит разводиться. ничего и никто из -за этого глупого шага- не получит. и квартиру потеряете и семью разрушите. а т.к. брали её в ипотеку. то она и делиться будет пополам.

Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

-----------------------------------

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

----------------------------------

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

1.Гасить то ипотеку юридически вы будете-мама просто вам деньги будет давать для погашения ипотеки.

В этом случае на основании ст39 СК РФ у вас возникнет право требовать при разделе квартиры большую долю ,предоставив согласно ст56 ГПК РФ суду доказательства. что оставшаяся часть ипотеки выплачивалась вами.

2 Если через суд присуждения вам большей доли при разделе квартиры то тогда у вас появится шанс на основании п4 ст254 ГПК РФ в судебном порядке признать долю мужа малозначительной и выкупить .

эту долю

3 Что касается алиментов то на основании ст81 СК РФ вы вправе требовать алименты на содержание детей и на основании ст 90 СК РФ и на свое содержание

В досудебном порядке предложите мужу условия раздела имущества - квартира Ваша, алименты на содержание Вас и детей - в минимальной твердой сумме.

Если не согласится - обращайтесь в суд с исками на тех же условиях.

Ст.38 СК РФ.

Ксения, на мой взгляд, Вам нужно подавать на развод, на алименты - как на себя так и на детей, а так же заявление о разделе совместно нажитого имущества - ипотеки (ст.38 СК РФ), где мужу Вы компенсируете половину суммы, внесенных Вами платежей по ипотеке во время брака, либо Вы рассчитаете его долю, исходя из того, что ипотека полностью не погашена, она должна быть в любом случае меньше половины стоимости квартиры, либо можете пойти на хитрость и заключить соглашение об алиментах - он отказывается от доли в квартире, а Вы - от алиментов или части алиментов. Этот Вариант для Вас самый лучший, т.к. спустя какое-то время (желательно три года), Вы снова можете подать на алименты, а он вернуть свою долю уже не сможет. Удачи!

Здравствуйте, Ксения! Прежде всего Вам нужно подать заявление о расторжении брака и взыскать алименты на ребенка.Только после расторжения брака стоит поднимать вопрос с квартирой. Правильнее будет оформить между Вами и мамой договор дарения денежных средств , необходимых для оплаты оставшейся части ипотечного кредиты. Только в этом случае Вы легко сможете доказать в суде, что бОльшая часть квартиры оплачена на Ваши личные денежные средства ( а не совместно нажитые во время брака), соотвественно будете просить суд отпойти от принципа равенства долей и просить для себя бОльшую часть в квартире, которую нужно будет вычислить исходя из оплаченной Вами суммы. Ну и после рождения малыша, обязательно подавайте на алименты для второго ребенка и свое содержание . Всегда рада помочь!