Как осуществить передачу доли собственности и роли заемщика при покупке квартиры в ипотеку с супругом

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все это возможно по согласованию с банком залогодержателем. Но маловероятно, что банк на это пойдет.

Удачи

А.М.

Спросить
Пожаловаться

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Для увеличения суммы ипотеки привлекли созаемщика. Обслуживает ипотеку титульный заемщик. Созаемщик уволился с работы и с согласованием с титульным заемщиком хочет выйти из ипотечного договора. Если не нарушается график платежей, может ли банк не забирать ипотечную квартиру? Собственность оформлена на титульного заемщика. Заемщики-не близкие родственники.

Спасибо.

Квартира взята в ипотеку. Супруги основной заемщик и созаемщик. Развод, основной заемщик выкупает долю созаемщика деньгами, составляется брачный договор, по которому квартира и долг по ней переходит к основному заемщику.

Если банк откажется выводить созаемщика после развода по какой-то причине, сможет ли он, невзирая на брачный договор и развод, предъявить требования к созаемщику, при невыполнении обязательств основным заемщиком (пропуск платежей и тп) и требовать с созаемщика погасить долг?

При подаче банком иска по кредиту на земщика, может ли заемщик подать встречный иск за созаемщика, если права созаемщика нарушены или созаемщик вместо заемщика? Так как есть возможность встречным иском покрыть требование банка. И отображается ли кредитная история на созаемщике при подаче банком иска на заемщика, если по доп. соглашению созаемщик окрыл только счет для заемщика? Заранее спасибо!

Квартира в ипотеке есть заемщика и созаемщик, заемщик умер кто будет собственником квартиры и надо ли переделывать право собственности на созаемщика.

Квартира была куплена в ипотеку, на двоих (основной заемщик и созаемщик).

В свидетельстве о регистрации только основной заемщик.

У каждого свой кредитный договор на половину суммы ипотеки.

Возможно ли както передать часть! Квартиры созаемщику?

Ведь получается что созаемщик не владея квартирой платит ипотеку.

Здравствуйте такой вопрос может ли созаемщик инициировать продажу квартиру если заемщик не платит ипотеку, банк утверждает что ему проще решить вопрос через приставов снимая с зарплаты созаемщика которая в свою очередь уходит на другие кредиты, разве арест накладывают не на залог первым делом? Продажа залога с лихвой покроет убытки и ипотеку с процентами там меньше половины осталось платить.

Зачем им головняк с продажей... соответственно взыскивать будут с созаемщика и как сделать так чтобы продали то залоговую квартиру а не арестовали счета или они поступят как им проще? И как указать созаемщику на залоговое имущество первым под арест оно у банка в залоге да и имущество то вроде как заемщика а не созаемщика...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Мы покупаем квартиру в ипотеку. Муж заёмщик, я - жена созаёмщик. Ипотека была рассмотрена только по его доходу (он-титульный заемщик). Муж хочет собственность квартиры оформить полностью на меня, но банк (Сбербанк) нам говорит, что так нельзя, так как он титульный заёмщик, собственность на него должна быть оформлена обязательно, хотя бы долевая. Правда, что нельзя оформить всю собственность на жену (созаемщика)?

Я созаемщик по ипотеке, заемщик муж. Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет (в рамках исполнительного производства)-долг по кредиту в другом банке у созаемщика, или ипотечный счет открывается на 1 человека-заемщика? По договору квартира в равной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение