Возможность подачи иска о погашении долга по алиментам и конфискация имущества у лишенного родительских прав отца - права и обязанности.

• г. Екатеринбург

Мой отец был лишён родительских прав и перечислял алименты раз в три месяца маленькими суммами, на момент моего совершеннолетия долг по алиментам был 200 с лишним тысяч рублей (считали по минимуму), сейчас мне 20,знаю что у моего отца недавно появилось в собственности имущество (сад), могу ли я подать иск о погашении задолженности или это должна сделать моя мать?

Он не имеет дохода, живет за счёт сожительницы, платить ему нечем, могут ли забрать у него сад в счёт погашения долгов (так же у него есть дочь от второго брака, которой он тоже не помогает алиментами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можете, не проблема. Только поторопитесь, срок давности - 3 года, т.е. до 21 года.

Можете обратиться в суд. Если сад в его собственности, его арестуют за долги

Если образовалась задолженность в связи с неисполнением решения суда и было исполнительное производство, то взыскивать долги обязаны судебные приставы. Если ранее в суд не подавали. то ничего сделать нельзя.