Как защитить интересы несовершеннолетнего ребенка при взыскании алиментов - подать заявление о выдаче судебного приказа или опротестовать решение суда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя внучка обратилась к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с его отца. Однако по почте ей пришло Определение о возврате искового заявления в связи с тем, что эти требования судом рассматриваются в порядке приказного производства. Подскажите, пожалуйста, разве не вправе заявитель избрать форму искового заявления для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, учитывая очень легкую процедуру отмены судебного приказа только на основании несогласия с ним должника?

Как в этом случае следует поступить моей внучке: подать заявление о выдаче судебного приказа или опротестовать Определение?

С уважением - Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавать заявление о выдаче судебного приказа. Процедура оспаривания там не "легкая", учитывая очевидность дел об алиментах. Главное правильно составить заявление, чтобы выдали правильный приказ, вот и всё.

Добрый вечер!

С 01.06.2016, если отсутствует спор об отцовстве, спор по алиментам рассматривается в приказном порядке.

Суд правильно возвратил исковое заявление.

В соответствии с подпунктом 1.1) п. 1 ст. 135 ГПК, подача иска в тех случаях, когда дело подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, является отдельным основаниям для возвращения искового заявления.

Вашей внучке надо подать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

УДАЧИ ВАМ!