Свекрови по наследству достался земельный пай в колхозе. Имеет ли она право перепродать его фермеру по более дорогой цене?

• г. Воронеж

Свекрови по наследству достался земельный пай в колхозе. Имеет ли она право перепродать его фермеру по более дорогой цене?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! конечно имеет такое право согласно ст.209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, да, можете, но для начала Вам нужно произвести выдел пая (нужно обратиться к кадастровому инженеру), после оформления выделенного пая в Управлении Росреестра можете заключать договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Свекрови в наследство достался земельный пай в колхозе. Все документы тоже там но на продажу договор ещё не составлен. Имеет ли она право перепродать пай фермеру по более дорогой цене? Спасибо.

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Являлся работником колхоза, в 2012 г. был уволен по собственному желанию. В колхозе имею пай, сейчас плачу сам налоги за земельный пай. Колхоз с пая выдает только 5 мешков муки и все. Могу ли взыскать с колхоза неосновательное обогащение.

Определённый человек унаследовал земельный участок (от матери, которая проработала в колхозе, колхоз отдал ей этот земельный участок - земельный пай, но оставил право его использования за собой, как-бы взяв его у владельца в аркенду) размером в 2,5 га в МО. На данный момент участок находится в арендном пользовании у государства. На руках у наследника этого з. пая имеются следующие документы: Договор с ассоциированным членом сельскохозяйственного колхоза " N", завещание, свид-во оправе на наследство по закону.

Вопрос: имеет ли правоколхоз "N" принудительно выкупить данный земельный пай у его наследников, а не отдать его законным наследникам, выделив земельный участок в 2,5 га?

Как нам приватизировать дом, существующий в колхозе, где проживаем более 30-ти лет? Мы глубокие пенсионеры колхоза, инвалид 2-й степени, присутствует стаж. Колхоз не дает нам бесплатную приватизацию жилья из-за того, что мы отдали в аренду свой земельный пай с/х назначения в аренду фермеру. Помогите нам, пожалуйста.

Моему мужу достался в наследство от папы земельный пай (папе его дали в колхозе, а на данный момент колхоза нет). Он все документы уже оформил но нам не кто не может показать где находится этот участок.

, каждый год фермер оплачивает ему 4000 рублей, когда 5000 руб. Надо ли папе платить подоходный налог и подавать декларацию. Что такое змельный пай, это когда колхоз распался, то земельные угодья разделили по членам колхоза, делайте мол что хотите, вот они и сдают в аренду фермерам, которые нагло наживаются на этой земле почти ничего неплатя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: мы вступили в наследство от отца на дом и земельный участок при доме через суд, т.к.был пропущен срок вступления в наследство, а про земельный пай не знали, т.к слышали что он его продал фермеру, теперь выясняется, что пай не оформлен на фермера и нам предлагает фермер вступить в наследство и сделать куплю-продажу на него, отец умер 7 лет назад, ему заплатили за пай по слухам 30 000,, Документов никаких нет, что фермер купил пай, сейчас пай стоит 100 тыс. фермер говорит, что расходы по оформлению. Он оплатит но нам хотелось бы ещё выгоду поиметь, как нам поступить.

У отца был земельный пай он сдавал его в аренду фермеру все документы на пай были у фермера. Отец умер 5 лет назад. Что мне делать как найти пай и можно мне вступить в наследство.

Я пытаюсь довступить в наслество на земельный пай. Пай сейчас находится в аренде общедолевой собственности в колхозе. На все земли колхоза наложен арест (видимо судятся по каким-то делам). Но к моему паю этот арест не имеет никакого значения, т.к. колхоз арендует мою землю, точнее землю, которая мне положена как прямой наследнице. Нотариус отказала мне в "довступлении" на этот пай, пока не снимутся аресты. Правомерно ли это? В этом колхозе аресты висят постоянно. Буду очень благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение