Договор о переходе права собственности на квартиру после погашения ипотечного кредита.
995₽ VIP

• г. Москва

Я вместе с (уже) бывшей женой являемся со-заемщиками по договору ипотечного кредитования и я планирую досрочно погасить кредит в следующем году.

Хочу подписать с бывшей женой 'бумагу' о том, что квартира после погашения кредита переходит в мою (а не совместную) собственность. Она не против.

Как это может быть оформлено? Дарение? Отказ от права собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Это без согласия банка в общем то никак не может быть оформлено. Т.к. квартира в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ). Поэтому сначала либо договаривайтесь с банком, либо гасите ипотеку.

В противном случае такие "бумаги" эффекта никакого иметь не будут.

Лучше это оформить нотариально заверенным соглашением о разделе имущества ст38 СК РФ

Здравствуйте. Это будет соглашение о разделе общего имущества.

ст 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте!

Заключите с бывшей супругой соглашение о разделе общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Но поскольку квартира в ипотеке, то нотариус удостоверит Ваше соглашение (а оно обязательно должно быть нотариально удостоверено) только с согласия банка-залогодержателя.

Здравствуйте.

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества супругов, в котором укажите, что квартира после развода остается у Вас. Такое соглашение необходимо нотариально удостоверить. (ст.163 ГК РФ).

можете оформить у нотариуса соглашением,ст.35-38 СК.С согласия банка

Нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества согласно ч 2 ст 38СКРФ, все там прописав.

Добрый вечер!

Поскольку квартира находится в залоге у банка, то распоряжаться ей любым способом без согласия банка Вы не можете (ч. 2 ст. 346 ГК РФ). Получите согласие банка на сделку и можете оформлять договор дарения (предварительно выделив долю супруги, если квартира изначально приобреталась не в долевую собственность). Сделки с долям подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При оформлении соглашения о разделе имущества, если супруга не получит равноценную компенсацию за свою долю, нотариус может отказать в таком соглашении, посчитав, что права супруги ущемляются.

оформите брачный договор

33_39 ск рф -все что нажмите в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Оформите у нотариуса соглашение о разделе имущества

Евгений, Вам лучше всего уже сейчас оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества(ст. 38 СК РФ). В Ваших взаимоотношениях с банком оно не будет иметь юридической силы до момента полной выплаты ипотечного кредита, а вот в отношениях с супругой и ее возможных притязаний будет Вас надежно защищать. Поэтому, не медлите, пока она согласна, отправляйтесь к нотариусу как можно быстрей. Удачи!

соглашение должно быть оформлено и заверено у нотариуса, в связи с тем, что квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.