В Комитете посоветовали обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности.

• г. Москва

Судом было вынесено Решение о признании недействительным договора пожизненной ренты, заключенном между Истицей (1914 г. р) и Ответчицей (1970 г. р.). Согласно вышеуказанного решения Ответчице предписывалось вернуть квартиру Истице.

Истица умерла, завещав мне «..все… имущество…., включая квартиру…» Суд признал меня процессуальным правопреемником. Я выиграл кассацию и привел в исполнение решение суда. Москомрегистрация зарегистрировала отказ ответчицы от права собственности на квартиру.

Меня, при подаче документов, в Комитете устно предупредили, что откажут в регистрации за мной права собственности, поскольку Решение содержит указание вернуть право собственности Истице, которая к настоящему моменту умерла. В Комитете посоветовали обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности.

Чтобы зарегистрировать за собой право собственности на основании судебного решения, и не попасть на налог, предусмотренный для тех, кто получает имущество по договору дарения или завещания, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ И СФОРМУЛИРОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ:

А) Нужно ли получать письменный отказ в Комитете?.

Б) Кого привлекать к процессу?

1. Ответчиком - Комитет

2. Ответчиком – финансовый орган, представляющий государство (т.е. районная налоговая), третьими лицами - Комитет и нотариус

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А Вы все равно попадете на налог. Предположим, Истица была жива, получила обратно квартиру, а умерла потом. В любом случае, Вы получаете квартиру в порядке наследования. И уже то, что Вы участвовали в процессе, как правопреемник, говорит об отношениях по наследованию.

Другой вопрос, не пойму, почему вы должны опять в суд обращаться? Я считаю, что достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности в порядке наследования, которое потом и зарегистрировать.

Вам не нужно подавать заявление. Либо просить суд разяснить решение суда, либо у нотариуса оформлять наследство. Налог вы будете платить. есоли не проживали в квартире вместе с наслододателем. Вам квартира даже при судебном решении переходит по наследству..