Стал ли я несудимым после исполнения наказания и почему приставы требуют оплату долга?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 года был осужден на год условно ст. 112 с испытательным сроком на 6 месяцев и выплатой морального вреда 10000 рублей. Деньги отправил по почте истцу, в службе исполнения наказаний отмечался на протяжении 6 месяцев и показал все квитанции об оплате. После этого мне сказали, что судимость будет погашена. В апреле 2016 года мне пришло письмо от пристава, что мне необходимо оплатить долг. Могу ли я показать приставу квитанции о переводе и была ли погашена судимость в 2014 году по истечении испытательного срока? Ведь получается, что данные до приставов не дошли.

Ответы на вопрос (11):

Да, Вы должны представить приставу документы. Если деньги отправляли, то обязательства по возмещению морального вреда исполнили (ст. 309, 151 ГК РФ)

можете так поступить,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Тогда исполнительное производство в отношении вас прекратят.

Да, надо представить приставу доказательства платежа, совершенного Вами и тогда исполнительное производство будет окончено. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве":

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

Денис, необходимо предоставить приставу все копии квитанций ваших платежей и потребовать выдать расчет задолженности из которой и узнаете основания предъявленных требований.

Расчет пристава о задолженности имеете право обжаловать в суд, если в нем отсутствуют уплаченные вами суммы (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Ст. 86 ч. 3 УК РФ Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

2. Долга по исполнительному производству нет - Вы все уплатили.

При возбуждении исполнительного производства пристав должен был направить Вам копию постановления.

Предъявите оригиналы квитанций.

Возможно, остался долг по уплате исполнительского сбора - 7 % от суммы взыскания (10000), такой сбор уплачивается, если должник не погасил задолженность в срок, установленный приставом (обычно - 5 дней)

ст. 112 ч. 3. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Да конечно вы можете показать приставу квитанции о переводе и судимость у вас уже погашена. Это следует из п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость ваша погашается по ст 87 УК РФ после отбытия условного срока и приставам данные сведения вовсе не нужны. что касается оплаты морального вреда у приставов неоконченное исполнительное производство скорее всего и связано это с тем что суммы вы оплатили морального вреда а вот исполнительский сбор они скорее всего не взыскали и теперь чтобы прекратить производство им нужно подтверждение уплаты штрафа. Ситуация может быть связана и с тем что у них электронный документооборот и программное обеспечение недостаточно качественное. Чтобы убедится о чем идет речь вы можете на сайте фссп запросить данные о вас как о должнике.

Добрый день! Согласно ст. 86 УК РФ судимость Ваша была погашена после истечения испытательного срока, который как Вы указали был 6 месяцев. Что касается морального вреда, то раз Вы его оплатили, то приставы не вправе были возбуждать исполнительное производство. Вам обязательно нужно доказать, что Вы оплатили долг и представить приставам квитанции. Если приставы наложили на Вас сбор 7%, то его можно оспорить путём подачи жалобы вышестоящему должностному лицу ФССП либо в суд. Удачи Вам в отстаивании своих прав!

На основании ст50 ФЗ Об исполнительном производстве у вас есть право предоставить приставу эти квитанции как доказательства полного возмещения вами морального вреда.

Что касается вашей судимости то она ,конечно,на основании пункта "а" части 3 ст86 УК РФ была погашена по истечению испытательного срока

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

""1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

""УК РФ, Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Квитанции следует показать, однако Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым ( ст.86 УК РФ)

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;

три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Здравствуйте.Для того чтобы получить информацию о судимости, нужно подать заявление в Информационный центр (ГИАЦ) МВД России. Обращаться за получением этой информации необходимо по месту своего проживания или регистрации.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Вам надо ознакомится исполнительном производством.Если Вы заплатили во время ,с письменном заявлением обратитесь к ССП с приложением квитанции о переводе,-о прекращении исполнительное производство.После этого обратитесь в УФСИН если не снята судимость с письменным заявлением о снятии судимости.

С Уважением