Вопрос: Как в большом городе, где много контор найти у какого нотариуса было оставлено завещание?

• г. Краснодар

Умерла бабушка, точно знаем, что оставила завещание на внучку, но найти его не можем и не знаем в какой конторе было оформлено. Есть подозрение, что завещание украдено. Есть три наследника по закону, которые спят и видят, как все поделят и растащат по частям.

Вопрос: Как в большом городе, где много контор найти у какого нотариуса было оставлено завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться в Нотариальную палату Краснодарского края.

с заявлением с просьбой помочь в розыске завещания после умершего тогда-то гражданина такого-то, проживавшего там-то. Затем заявление перепечатывается в бюллетень. Далее все нотариусы смотрят в свои книги учета завещаний, и если кто-то находит, то звонит в Нотариальную палату. А из Палаты должны перезвонить Вам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Не во всех городах есть компьютерная база завещаний. Можно попробовать внучке обратиться в Нотариальную палату города, предъявив паспорт и св-во о смерти бабушки. Если базы в Нотариальной палате города нет, то придётся внучке обойти всех нотариусов города лично, т.к копия завещания(если оно составлялось) обязательно хранится у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по завещанию: закрытое завещание видят все нотариусы СПб или нет? Человек умер оставил завещание которое через 5 минут после заявления нотариусу нашли, но мы знаем что есть другое и возможно оно закрытое. Первое завещание писалось в конторе где мы его и нашли, а второе дома? Вопрос - как найти второе т.е. последнее завещание?

Мы знаем, что заинтересованные лица (наследники) имеют возможность обратиться к нотариусу за копией завещания, справкой о том, что оно не отменялось и не изменялось, которые нотариус в свою очередь обязан выдать, но мы не знаем в какой нотариальной конторе бабушка заверяла завещание. Что нам делать?

Заранее спасибо.

Нам с братом отец оставил завещание (на квартиру). После его смерти завещание пропало. Хотелось уточнить, есть ли у натариуса копия и как найти контору, где составляли договор, если нет адреса конторы? Спасибо.

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бабушка оставила завещание на квартиру на меня. Умерла бабушка месяц назад. Скажите, с завещанием надо идти к тому же нотариусу что и оформлял его или к любому? А что если вдруг контора натариуса который оформлял бабушку уже закрылась?

Скажите я знаю что было оставлено завещание но никогда его не видела муж мне говорил о нем постоянно что оно находиться в 1 нотариальной конторе у московского вокзала я туда приехала но мне сказали что сейчас нет такого 1 или вторая нотариальная контора и у них его нет так как мне его найти у какого нотариуса и может ли нотариус сам узнать о смерти своего клиента? Заранее спасибо.

Скажите, если завещание оформленно в нот. конторе не по месту нахождения имущества, переслать это завещание в нот. контору по месту нахождения имущества - это ОБЯЗАННОСТЬ или ПРАВО нотариуса, и в каком нормативном документе это обозначено? Ведь в таком случае нотариус, который ведет наследственное дело обязан отправить запрос в нот. контору, где составлялось завещание о подтверждении такового, не проще ли было сразу переслать завещание в надлежащую нот. контору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обратиться в нотариальную контору с заявлением и узнать не совершалось ли на моё имя ф.и.о. завещание. Но контор в Адлере много)) неужели надо во все конторы писать?

Вопрос такой: Есть завещание, составленное в 1992 г. но отсутствует подпись завещателя, хотя в госреестре подпись завещателя есть, которую нотариус удостоверил своей подписью. Нотариус в настоящее время в нотариальной конторе не работает. При встрече, узнав что в реестре нотариальной конторы есть подпись завещателя, признает свою ошибку, предлагает обратиться в суд. где он будет проходить как свидетель Есть еще наследники по закону, которые узнав об этом естественно хотят получить долю. Какой может быть результат о признании завещания действительным? В случае не признания завещания, что можно предпринять потом? Может подать в суд на нотариуса, ведь я понес материальные и моральные убытки по вине нотариальной конторы. Спасибо.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение