«Как разделить имущество и взыскать алименты при разводе, если не оформлен не достроенный дом в браке»

• г. Ставрополь

Муж подал на развод. Я хочу подать встречный иск на раздел имущества, проблема в том что дом который мы не достроили в браке не оформлен. Как мне быть в такой ситуации. На данный момент я проживаю с несовершеннолетним ребенком на съемной квартире. Вместе с мужем мы не живем вместе уже 5 лет могу ли я взыскать с него алименты за эти года. На алименты я не подавала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Подавайте иск на раздел и алименты Неоконченное строительство тоже будет и должно быть разделено.

Проблематично недострой поделить. Надо смотреть , можно-ли зарегистрировать как недостроенный объект недвижимости. На алименты подавайте, но взыщут с даты подачи заявления о взыскании алиментов в суд. За прошлые годы закон не предусматривает взыскания, только если ранее уже взыскивали.

Алименты в данном случае взыщут только с момента подачи иска. Проблемы в недостроенном доме нет, т.к. это имущество делится как и все остальное. Единственное, что придется в процессе проводить экспертизу. Если подадите встречный иск о разделе, то потеряете время, т.к. мировой суд не будет рассматривать такие иски вместе и перешлет все в городской суд

Вы вправе предъявить иск о разделе имущества, приобретенного в браке!

Алименты можно взыскать за прошедший период, при условии требовании статьи Семейного кодекса!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.