Боль в почках после избиения - возможность возбуждения уголовного дела и последствия для обвиняемого

• г. Саратов

2 месяца назад меня избил один человек заключение с больницы было написано что у меня сотрясение ушиб поясницы и перелом костей носа со смещением судмедэксперт поставил заключение легкий вред здоровью возбуждать уголовное дело отказались спустя 2 месяца У меня очень сильно стали болеть почки Скажите пожалуйста если у меня болят почки от тех травм которые были принесены мне ранее Могу ли я возбудить заново уголовное дело и что грозит этому человеку.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в отдел полиции с новым заявлением, путь повторно проведут судмедэкспертизу, и, если выявят юолее тяжкий вред здоровью, Есть шанс, что делу будет дан ход.

Вами указано, что «возбуждать уголовное дело отказались», причины Вами не указаны.

Неясно, проводилась ли полицией проверка (ст. 144-145 УПК РФ) по факту обращения Вас в больницу. Писали ли Вы - заявление о привлечении к уголовной ответственности. Если писать заявление отказались, то по материалам проверки должно было быть вынесено решение на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – отказной материал. Если по Вашему заявление в полицию была проведена проверка (ст. 144-145 УПК РФ) материалы были направлены в мировой суд, и там - Ваше заявление не соответствовало требования ст. 318 УПК РФ – суд вынес решение - дал Вам время для составления нужной формы заявления (отличного от заявление в ОВД РФ).

Так же, Вами описан характер повреждение «легкий вред здоровью», что свидетельствует о признаках преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ - Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 115 ч. 1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, …. и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора …..

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

Вам необходимо: - узнать итоговое решение по материалам проверки - в полиции по месту причинения Вам вреда здоровью. (напишите заявление на имя руководителя ОМВД). Если решение вынесено на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – обжалуйте его в прокуратуру.

Обратитесь к юристу он составит нужное заявление по форме – требуемой судами (иногда в судах форма заявления имеется на информационном табло или на сайте суда).

В ходе новой проверки в ОМВД или в ходе судебного разбирательства в мировом суде – заявите ходатайство об установлении причинной связи между причиненными Вам повреждениями и указанным заболевании - предоставите свою амбулаторную карту больного (эксперт даст заключение – суд примет нужное решение).