Покупаем с мужем квартиру в ипотеку с мат капиталом, муж заемщик жена со заемщик. Какие права на долю будет иметь жена?

• г. Москва

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку с мат капиталом, муж заемщик жена со заемщик. Какие права на долю будет иметь жена?

Ответы на вопрос (2):

Если приобретаете в браке, то это совместное имущество супругов. Каждый имеет по 1/2, независимо на кого оформлено право собственности.

Елена, после выплаты ипотеки, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и Вы приобретаете тем самым право на 1/2 доли этой квартиры, если разведетесь раньше, чем ипотека будет выплачена, то приобретете право на денежную компенсацию в размере 1/2 от суммы всех платежей по ипотеке, совершенных в период брака. Удачи!