Ипотека на новостройку - как мы планируем использовать материнский капитал и долю гражданского мужа

• г. Самара

Мы с гражданским мужем взяли квартиру в ипотеку новостройку. Хотим вложить туда мат. Капитал. Ч заемщик этой квартиры. Муж гражданский будет иметь там долю.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, приобретенная с использованием средств мат. капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственности родителей, если они являются супругами, и детей. Если родители не являются супругами, то -- в долевую собственность матери и детей. Размеры долей устанавливаются по соглашению сторон.

Так как квартира приобретена в ипотеку и гражданский супруг является созаемщиком, квартира будет впоследствии оформлена в долевую собственность на обоих родителей и детей.

Доли на детей можно будет оформить только после погашения ипотечного кредита.

Органы Пенсионного фонда дают согласие на использование средств мат. капитала на погашение ипотечных кредитов при условии предоставления нотариального обязательства, оформленного от имени матери детей либо от обоих родителей, о том, что в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита детям будут предоставлены доли в праве собственности на квартиру. Размер долей определяется по соглашению сторон.