Может ли работодатель не отпустить тренера на спортивные сборы?

• г. Москва

Государственное бюджетное учреждение по досугу и спорту. Учреждение не является спортивной организацией, учредитель Префектура округа. В штате работает тренер по основному месту работы. Федерация в которой он параллельно состоит, прислала вызов на спортивные сборы. Вправе ли работодатель не отпускать на сборы?

Ответы на вопрос (7):

Вправе не отпускать. Договаривайтесь

Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя «отпускать» работника на сборы.

Не вправе, если тренер возьмет отпуск без содержания на период сборов.

Работодатели обязаны по вызовам (заявкам) общероссийских спортивных федераций направлять спортсменов, тренеров с их письменного согласия в спортивные сборные команды Российской Федерации для участия в тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям и в международных официальных спортивных мероприятиях в составе указанных команд.

Только по договорённости с работодателем может ехать на сборы

Иными словами статья 348.6 распространяется только на спортивные организации, где работник непосредственно работает спортсменом/тренером?

Да все правильно