Налог при оформлении договора дарения доли квартиры при праве наследования

• г. Екатеринбург

Нужно ли уплатить нотариусу процент от кадастровой стоимости доли квартиры, если я вступаю в право наследственности, а потом хочу подарить свою одну треть сестре, но до смерти наследодателя я проживала и была прописана с ним вместе? В нотариальной конторе мне говорят что при всуплении в наследственность меня освободят от этого налога, а вот при оформлении договора дарения возьмут 0,5% от кадастровой стоимости моей доли в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Все правильно говорят.

Да, все правильно. Это расценки нотариуса.

Вам верно сказали