Налог при оформлении договора дарения доли квартиры при праве наследования

• г. Екатеринбург

Нужно ли уплатить нотариусу процент от кадастровой стоимости доли квартиры, если я вступаю в право наследственности, а потом хочу подарить свою одну треть сестре, но до смерти наследодателя я проживала и была прописана с ним вместе? В нотариальной конторе мне говорят что при всуплении в наследственность меня освободят от этого налога, а вот при оформлении договора дарения возьмут 0,5% от кадастровой стоимости моей доли в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Все правильно говорят.

Спросить
Пожаловаться

Да, все правильно. Это расценки нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вам верно сказали

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в такой ситуации. После смерти матери нас осталось трое детей (все взрослые) и наш отец, который был 15 лет назад разведён с матерью. Моя сестра решила подать на раздел имущества (в этой квартире она не прописана). Имеет ли моя сестра делить имущество находящееся в этой квартире, т. к. она там не прописана? Если я напишу отказ от наследственности в пользу своей сестры на имущество, не лишусь ли я своей доли квартиры? В квартире где проживала мать прописаны - я, мой брат и наш отец. И вообще, что подразумевается под словом "наследственность"? Что я могу потерять подписав отказ от наследственности в пользу сестры?

В залоге квартира по договору ипотеки украинского банка "Аваль" с 2012 г. Дочь оформляет наследственность, после смерти отца, квартира принадлежала ему. Получила свидетельство о наследственности от нотариальной конторы. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя бабушка хочет переоформить квартиру на меня, квартира приватизирована. Нотариус утверждает что при договоре дарения нужно будет уплатить 1%от стоимости квартиры и оформлять все сначала нотариально а потом через куми. Нужно ли участие нотариуса? И нужно ли платить налоги при оформлении?

Умер мужчина, собственность у него треть квартиры, в к-й он проживал вместе с женой и совершеннолетним ребенком. Перед смертью свою треть завещал нотариально жене. После получения кадастрового паспорта и оценки стоимости квартиры, нотариус за вступление в наследование запрашивает 0,3% от стоимости всей кадастровой стоимости квартиры, хотя наследуется лишь одна треть, вторая треть принадлежит жене, третья треть - мне. Правомочны ли действия нотариуса. Как мне кажется - 0,3 процента должны браться не от всей стоимости квартиры, а лишь от наследуемой трети. Кто из нас прав? Заранее спс за ответ.

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Я хотела бы узнать. Чтобы подарить маме свою долю в квартире, что мне для этого нужно и какая стоимость оформления документов у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры я должна буду заплатить нотариусу?

Что будет выгоднее, оформление договора дарения на наследственность при живых родителях или оформление права на наследственность уже после их смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить проценты от кадастровый стоимости квартиры при вступлении в наследство по завещанию. Квартира приватизирована была только на маму, но прописаны были всегда вдвоем. На день смерти проживали вместе. Я и мама пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение