Найденные сберкнижки бабушки - как оформить наследство и найти счета в Сбербанке?

• г. Краснодар

Найдены сберкнижки бабушки. Прямой наследник - я.1. какие документы нужны к нотариусу (дедушка, мать, отец умерли)?2. сколько стоит открыть наследственное дело (таганрог ростовской)?3.могу я без нотариуса заказать в сбербанке розыск счетов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Здравствуйте! Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства до шести месяцев со дня ее смерти. Да, имеете право подать заявление о розыске вклада, но ответ поступит только нотариусу.

1. Свидетельства о смерти всех умерших, Ваш паспорт, документ, подтверждающий Ваше родство по отношению к бабушке

2. Пошлина 2-4 тыс. руб.

3. Нет, розыск счетов делает нотариус, а потом Вам сообщает о всех счетах, при вручении свидетельства о наследстве.