Какие нужны документы для получения бесплатно инвалидных колясок.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11353153

Какие нужны документы для получения бесплатно инвалидных колясок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.09.2016, 17:28

Инвалиды всех категорий имеют право на получить инвалидные кресла коляски бесплатно. Но, при одном условии, если в индивидуальной программе реабилитации инвалида это предусмотрено и техническое средство передвижения - коляска, внесено в реабилитационную карту.

Если инвалид уже успел купить кресло коляску за свои средства, то он вполне реально может получить денежную компенсацию.

Порядок получения компенсационных средств утвержден законодательными документами. Согласно утвержденному порядку, компенсация может быть выплачена тогда, когда инвалид за свои деньги купил коляску, рекомендованную индивидуальной программой реабилитации. Если стоимость купленного технического средства передвижения для инвалида меньше той суммы, которая установлена законодательством – то выплачивается ее полная стоимость, то есть затраты компенсируются на все 100%. Если же инвалидная коляска была приобретена по стоимости больше той, которая установлена законом, компенсация денежных средств будет равна только сумме, установленной законодательством.

Как устанавливается граничная стоимость инвалидной коляски? Такая стоимость, согласно закону, устанавливается государственными контрактами по результатам открытых аукционов и конкурсов, или по котировкам цен на данный вид технического средства. Причем компенсационные суммы в разных регионах на инвалидные коляски могут отличаться, а потому уточнять их нужно на местах.

А для оформления и получения компенсационных выплат нужно предоставить в социальные органы, занимающиеся данной проблемой, пакет необходимых документов и произвести такие действия:

Первое, написать заявление с просьбой о возмещении денежных расходов при покупке технического инвалидного средства, втрое - предоставить документацию на инвалидную коляску, третье - иметь в наличии гражданский паспорт, если же компенсационные средства оформляются на ребенка инвалида, то взять свидетельство о его рождении и паспорт родителя, получателя компенсации. В пакет документов входит также – справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации, пенсионное удостоверение, сберкнижка или счет, на который будут перечислены компенсационные средства.

Законом предусмотрено, что деньги будут выплачиваться за все технические средства: и за коляски с ручным приводом и за инвалидные коляски электрические.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 14:19

Нужно зарегистрироваться как ИП или ООО с получением ОКВЭД - прокат и работать. Данный вид деятельности не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
28.03.2003, 10:56

Постановление Правительства РФ от 28 мая 1992 г. N 356

"О мерах по социальной защите инвалидов,

нуждающихся в специальных транспортных средствах"

(с изменениями от 26 июня 1995 г.)

В целях улучшения обеспечения инвалидов специальными транспортными средствами в условиях либерализации цен Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что все инвалиды при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеют право на получение мотоколяски бесплатно.

См. Инструкцию о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками, утвержденную постановлением СМ РФ от 22 февраля 1993 г. N 156

2. Предоставить право всем инвалидам при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, не имеющим права на получение автомобиля "Запорожец" бесплатно, приобретения автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски.

См. Инструкцию о порядке продажи инвалидам легковых автомобилей, утвержденную постановлением СМ РФ от 22 февраля 1993 г. N 156

3. При приобретении инвалидами, имеющими право на получение автомобиля "Запорожец" бесплатно, автомобилей других марок органы социальной защиты населения перечисляют торгующим организациям суммы в размере действующих на момент продажи свободных (рыночных) цен на автомобиль "Запорожец" с ручным управлением соответствующей модификации.

4. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации с участием Сберегательного банка Российской Федерации разработать в двухмесячный срок порядок и условия выдачи инвалидам ссуд на приобретение автомобилей с ручным и обычным управлением".

"Приложение N 1. Инструкция о порядке обеспечения инвалидов

мотоколясками

Приложение N 2. Инструкция о порядке продажи инвалидам легковых

автомобилей

Приложение N 1

к постановлению СМ - Правительства РФ

от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция

о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. N 356 "О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах" все инвалиды при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеют право на получение мотоколясок бесплатно.

См. Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением, утвержденный Минздравом СССР 11 августа 1970 г.

2. Разрешения на получение мотоколясок выдаются министерствами социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органами социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по месту постоянного жительства инвалидов при наличии медицинских показаний, определяемых врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), заявления инвалида и удостоверения на право вождения мотоколяски.

Заявления и документы инвалидов предварительно рассматриваются общественными комиссиями, создаваемыми при министерствах социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органах социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Общественные комиссии дают рекомендации об очередности получения мотоколясок инвалидами с учетом их нуждаемости в средствах передвижения, а также выделенных на эту цель фондов мотоколясок.

3. Мотоколяски выдаются на пять лет без права их продажи и передачи.

По истечении пятилетнего срока со дня получения мотоколясок они подлежат замене на новые. Мотоколяски, полученные инвалидами бесплатно, возвращаются органам социальной защиты населения, а приобретенные ранее за плату (в том числе со скидкой к их стоимости) возврату органам социальной защиты населения не подлежат.

4. Инвалидам, имеющим выраженные поражения опорно-двигательного аппарата необратимого характера (культи и параличи нижних конечностей), замена мотоколясок производится без повторного освидетельствования во ВТЭК с учетом заключения медицинской водительской комиссии о годности инвалида к управлению автотранспортом.

5. Реализация мотоколясок неукомплектованных, поврежденных в процессе транспортировки, с заводскими дефектами, а также не прошедших предвыдачной подготовки, запрещается.

6. Расходы, связанные с получением мотоколясок от поставщиков, подготовкой их к выдаче, а при необходимости и транспортировкой до места жительства инвалидов, производятся за счет средств бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, предусмотренных на социальное обеспечение.

7. Иногородним инвалидам расходы по проезду за получением мотоколясок оплачиваются органами социальной защиты населения.

Оплата инвалидам проездных расходов (кроме такси), связанных с получением мотоколясок, производится: по железной дороге - по тарифу жесткого вагона без плацкарты, по водным путям - по пассажирскому тарифу III категории (класса), по шоссейным или грунтовым дорогам - по установленному в данной местности тарифу на проезд, утвержденному местными органами исполнительной власти.

8. Организация обучения инвалидов вождению мотоколясок и его оплата (включая расходы по проезду иногородних инвалидов к месту учебы и обратно, питанию, оплате стоимости проживания в общежитии на период обучения) осуществляются органами социальной защиты населения.

В случае непредставления иногородним инвалидам бесплатного жилого помещения расходы по его найму возмещаются по нормам оплаты, установленным для найма жилого помещения в служебных командировках.

9. Капитальный ремонт мотоколясок производится согласно Инструкции о порядке проведения капитального ремонта мотоколясок, выдаваемых инвалидам, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 12 декабря 1985 г. N 559.

10. В случае смерти инвалида полученная им бесплатно мотоколяска подлежит возврату органам социальной защиты населения. Исключение составляют мотоколяски, полученные инвалидами Отечественной войны и приравненными к ним лицами. После смерти инвалидов указанных категорий мотоколяски остаются в собственности их семей (в соответствии с пунктом 10 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1981 г. N 209).

Мотоколяски, приобретенные инвалидами за плату (в том числе со скидкой к их стоимости), наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в профессионально-технических училищах-интернатах и техникумах-интернатах системы социальной защиты населения Российской Федерации, мотоколяски не выдаются.

Приложение N 2

к постановлению СМ - Правительства РФ

от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция

о порядке продажи инвалидам легковых автомобилей

1. Настоящая Инструкция определяет порядок продажи инвалидам легковых автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски или автомобиля "Запорожец".

2. Заявления о покупке легковых автомобилей с ручным управлением подаются инвалидами в министерства социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органы социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по месту постоянного жительства и предварительно рассматриваются создаваемыми при них общественными комиссиями.

Общественные комиссии дают рекомендации об очередности приобретения легковых автомобилей инвалидами с учетом их нуждаемости в средствах передвижения, а также количества выделенных на эти цели легковых автомобилей.

Легковые автомобили с ручным управлением продаются инвалидам при наличии у них установленных медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля, определяемых врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК).

См. Перечень медицинских показаний на получение инвалидами Отечественной войны и инвалидами Советской Армии автомобилей "Запорожец" с ручным управлением, утвержденный Минздравом СССР 1 июля 1969 г.

3. Инвалидам, у которых отсутствуют медицинские показания на обеспечение автомобилем с ручным управлением, но имеются поражения или заболевания конечностей, препятствующие вождению автомобилей с обычным управлением, могут быть проданы автомобили с ручным управлением за полную стоимость при отсутствии противопоказаний к их вождению.

4. Продажа автомобилей с ручным управлением производится специализированными магазинами по месту постоянного жительства инвалидов на основании разрешений, выдаваемых министерствами социальной защиты республик в составе Российской Федерации, органами социальной защиты населения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Инвалидам, имеющим выраженные поражения опорно-двигательного аппарата необратимого характера (культи и параличи нижних конечностей), замена легковых автомобилей производится без повторного освидетельствования во ВТЭК с учетом заключения медицинской водительской комиссии о годности инвалида к управлению автотранспортом.

5. Очередная продажа инвалидам легковых автомобилей с ручным управлением разрешается по истечении семилетнего срока их эксплуатации, а в отдельных случаях (с учетом технического состояния автомобиля) - и до окончания указанного срока.

6. Порядок продажи инвалидам автомобилей с обычным управлением определяется местными органами исполнительной власти.

7. При приобретении инвалидами, имеющими право на бесплатное получение автомобиля "Запорожец", автомобилей других марок органы социальной защиты населения перечисляют торгующим организациям суммы в размере действующих на момент продажи свободных (рыночных) цен на автомобиль "Запорожец" с ручным управлением соответствующей модификации.

При приобретении автомобилей инвалидами, имеющими право на бесплатное получение мотоколяски, органы социальной защиты населения перечисляют торгующим организациям сумму в размере свободной (рыночной) цены на мотоколяску, действующей на момент ее приобретения.

8. Продажа инвалидами автомобилей, приобретенных ими с зачетом стоимости полагающегося бесплатно автомобиля "Запорожец" с ручным управлением или мотоколяски, производится с разрешения органов социальной защиты населения по заявлениям инвалидов независимо от срока эксплуатации автомобиля.

Новое транспортное средство может быть продано инвалиду не ранее семи лет с момента приобретения продаваемого автомобиля.

9. Обучение инвалидов вождению легковых автомобилей организуется органами социальной защиты населения и осуществляется за счет средств инвалидов.

Инвалидам, имеющим право на получение мотоколясок бесплатно, органы социальной защиты населения возмещают стоимость обучения в размерах, предусмотренных на обучение вождению мотоколяски.

Инвалиды, имеющие право на бесплатное получение автомобиля "Запорожец", обучаются вождению за счет средств бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований.

10. Инвалидам, находящимся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в профессионально-технических училищах-интернатах и техникумах-интернатах системы социальной защиты населения Российской Федерации, продажа легковых автомобилей с зачетом стоимости мотоколяски или автомобиля "Запорожец" не производится.

11. Легковые автомобили, приобретенные инвалидами с зачетом стоимости автомобиля "Запорожец" с ручным управлением или мотоколяски, в случае смерти инвалидов наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Троицк
Юрист г. Москва
20.07.2016, 22:27

Здравствуйте, Владислав!

[b]Да, требуется[/b], поскольку инвалидные коляски подпадают под определение медицинской техники (см. Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Екатеринбург
17.03.2017, 15:37

Сколько должны выдавать инвалиду инвалидных колясок в срок 6 лет, т.е. за 6 лет какое количество, и какие именно Узнавайте в соцотделе вашей администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сказали в месте получения инвалидных колясок,

Мне сказали в месте получения инвалидных колясок, что я могу получить коляску для совершеннолетней дееспособной дочери инвалида 1 группы при наличии доверенности, юридически не оформленной. Мне нужен текст. Спасибо.

Адвокат г. Тула
18.11.2018, 23:09

Поищите форму в и интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.03.2020, 12:57

Здравствуйте. Изготовление инвалидных колясок не подвергается лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Троицк

Нов для инвалидность

Можно ли самостоятельно подымать детские коляски на электро-подъемнике для инвалидных колясок в новом жилом доме при отсутствии обычного пандуса?

Спасибо.

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 14:14

Закон этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда можно направить фотографии автомобилей, которые паркуются у подъезда и загораживают проход для детских и инвалидных колясок?

Незаконная парковка у подъезда.

Куда можно направить фотографии автомобилей, которые паркуются у подъезда и загораживают проход для детских и инвалидных колясок?

Юрист г. Новосибирск
27.09.2014, 10:24

Добрый день! [b]Именно в УГИБДД через сайт.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.09.2014, 10:24

Вызывайте ГИБДД для составления протокола и эвакуации ТС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.09.2014, 10:24

Направляйте в ГИБДД, можно на официальном сайте это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть образец такого заявления?

Я живу в 14 этажном доме с одним подъездом. Но у нас почему-то не пандуса для колясок с детьми и для инвалидных колясок. Как можно обратиться к управляющей компании, чтобы она его сделала. Есть образец такого заявления?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2014, 22:33

Управляющая Организация (УО) - управляет ТЕМ, что ей передали в управление собственники помещений. Так что, вряд ли будет УО бесплатно устанавливать пандусы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение