Как вернуть в полном объеме долг передо мной, обманутым сотрудником?

• г. Москва

День добрый!

Моя з/п состоит из 2 частей - оклад + фиксированная премия. С апреля 2015 года начались проблемы с выплатой з/п, которую стали выплачивать с задержкой и в не полном объеме. Так продолжалось целый год и накопилась довольно приличная сумма. В феврале 2016 года, в связи с реорганизацией, меня перевели на другую должность "с сохранением з/п". С июня месяца 2016 года стали погашать долг за год, но в августе выяснилось, что мои расчеты по сумме долга не совпадают с расчетами бухгалтерии более чем в 2 раза. Оказалось, что при переводе на другую должность мне негласно урезали премиальную часть и начисляли гораздо меньшую з/п, т.е. просто обманывали меня. Как мне воздействовать на руководство, чтобы долг передо мной вернули в полном объеме?

Спасибо!

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (10):

Жалоба в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд

Чтобы вам вернули долг вам нужно обратиться в суд жалобу напишите в трудовую инспекцию

Добрый вечер, Александр.

Как воздействовать - подать письменную претензию о размерах и порядке расчетов. Продублировать претензию в виде жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Александр, надо изучить, должны ли Вам вообще платить эту премию в обязательном порядке, для этого надо смотреть документы, в которых о ней написано.

обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Есть уточнение по вопросу: увольняться я не планирую, но хочу законным способом заставить работодателя вернуть деньги. Поэтому трудовую инспекцию, прокуратуру и суд пока исключаем.

Здравствуйте!

Премия это не часть заработной платы, а стимулирующая выплата, которая устанавливается внутренними локальными документами организации. В этом случае Вы ничего не сделаете, если не сможете договориться с работодателем.

Если Вы все законные методы воздействия на работодателя исключаете, то остается два варианта, - или встать на колени перед офисом, снять шапку и просить или же воздействовать на него физически :)

Александр, Вы все законные способы воздействия исключили, а потом спрашиваете, "как заставить законно". Что Вам на это ответить? Я не знаю...

Учтите также то, что я написал выше. Не факт, что Вам эту премию вообще , в принципе, должны...

Есть еще одно важное уточнение: при приеме на работу в феврале 2014 года мне объяснили, что з/п, на которую я согласился, будет состоять из оклада и премии, которая будет всегда фиксированной. На вопрос "Почему так?" последовал ответ "У нас так принято, это формальность". Подвоха я не ожидал и подписал трудовой договор на сумму оклада. Далее по апрель 2015 года я исправно получал деньги в полном объеме (оклад+премия), пока у компании не начались проблемы. Дальнейшие события описал в своем вопросе. Получается, что с точки зрения закона я виноват сам, так как изначально согласился на такие условия оплаты?

Если в трудовом договоре зафиксирована конкретная сумма премии, без каких-либо условий, например "только по результатам финансовой деятельности организации", то работодатель обязан производить выплату в полном объеме. Если вы подписали трудовой договор как вы пишите "на сумму оклада", то соответственно работодатель обязан выплачивать только сумму оклада.