Влияет ли развод с мужем на возможность получения гражданства через 5 лет?

• г. Москва

Получу ли я гражданство через 5 лет, если развелась с мужем.

Получала РВП без квоты (т.е. по браку) Через год подала на ВНЖ, получила его, но с мужем развелись (были обстоятельства, надо было мужу быть не в браке, но продолжаем жить вместе) Смогу ли я по истечению пяти лет, подать документы на приобретение гражданства?

Ответы на вопрос (8):

Да, сможете подать документы на получение гражданства

Спросить
Пожаловаться

Сможете, ведь Вы до сих пор проживаете на территории РФ по ВНЖ?

Если так и если у Вас есть работа - нет никаких препятствий к принятию Вас в гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Период проживания в РФ - 5 лет - установлен для получения гражданства РФ, независимо от брака...

Спросить
Пожаловаться

Да, проживаю, являюсь индивидуальным предпринимателем. Просто при подаче документов не будет вопросов почему разведена?

Спросить
Пожаловаться

Ищите иное основание для получения гражданства РФ по упрощенке.

По браку уже не можете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ксения, не будет таких вопросов. Вы свободны в выборе и использовании своего семейного статуса.

Кроме того, Вы хорошо владеете русским языком.

Поэтому настоятельно рекомендую подавать заявление как носитель русского языка.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Необходимо

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

Заявление о приеме в гражданство подается в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ныне отдел/управление по вопросам миграции МВД РФ).

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8)

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок приема в гражданство для носителя русского языка составляет всего один год.

Спросить
Пожаловаться

Меня устроит и по истечению 5 лет, главное, чтоб точно. Не хочется прождать 5 лет, а потом снова подавать и проходить весь путь заново.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, прочтите мой ответ выше. Точно - если аттестационным центром Вы будете признаны носителем русского языка. Не будет никаких проблем и 5 лет ждать не нужно будет, т.к. РВП и ВНЖ получены легально, то зачем ждать эти сроки? Если можно всего один год подождать.

Спросить
Пожаловаться

Рвп и ВНЖ получала без квоты по брака, но сейчас так вышло что мы с мужем развелись, смогу ли я в дальнейшем подать на гражданство в общем порядке? В браке были меньше 3-х лет.

Получила рвп по браку, потом развелась. После развода подала документы на внж, получила внж. Теперь хочу подать на гражданство. Вопрос: имею ли я право подать документы на гражданство?

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

Два года назад получил РВП на основании брака (жена получила гражданство РФ, на момент брака оба были гражданами Казахстана). Но пол года назад развелись. Сейчас хочу подать документы на ВНЖ. Есть ли вообще шанс получить его в данной ситуации?

Интересует такой вопрос. Подавала документы на РВП по браку, в июне 2014 года получила его, в августе этого года подала на ВНЖ, но из-за постоянных семейных конфликтов, собираемся развестись, получу ли я ВНЖ через указанный срок? И смогу потом подать да гражданство?

Я получила РВП по браку с россиянином. Подать документы на гражданство в этом году не успею, т.к. отдала паспорт на проставление временной прописки и вернут мне его через три недели. Получается, что я смогу подать на гражданство только после новогодних праздников, после 15 января 2009 года. Вопрос: через какое срок я получу граждаство? Мне сказали, что через пять лет, т.к. я пойду по новому закону о получении гражданства по браку. Так ли это?

С Уважением, Лариса.

Я получила РВП (без квоты, так как мой муж гражданин России и в браке состоим 12 лет), могу ли я получить статус переселенца и минуя ВНЖ, подать документы на гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Молдовы. В марте 2014 г. вышла замуж за россиянина. В июле 2014 г. получила РВП. Сейчас сдаю документы на ВНЖ. Если я разведусь с мужем, как скоро я могу обратиться за получением гражданства? Знаю, что будучи в браке, обращаться с этим вопросом можно по истечении трёх лет брака. А вот как быть, если муж хочет расторгнуть брак, а я даже ещё ВНЖ не получила?

Гр. Узбекистана. В браке 3 года и 5 месяцев, имею ВНЖ, подал документы на гражданство 50 дней назад, сегодня развелись с женой. Получу ли я гражданство РФ? И с какими проблемами могу столкнуться? Брак не был фиктивным.

Я гражданка Казахстана. Недавно получила РВП, основание было - брак с гражданином РФ. В браке мы более 5-ти лет. Через какое время я могу подать документы на ВНЖ? Или как-то можно миновать этам ВНЖ и сразу подать документы на гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение