Процесс наследования квартиры после смерти отца - Жена отказалась от претензий, как нам оформить наше право на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Вступили с сестрой в наследство (квартира) 3/8 мои,3/8 сестры и 2 /8 принадлежат папиной жене. Она (жена) сначала хотела претендовать на квартиру, подала документы на наследство натариусу, но не забрала их.Забрали только мы с сестрой. Сейчас папина жена хочет отдать все нам. Как ей это сделать? Если она подавала документы на вступление в наследство, но не заплатила ещё натариусу.

И второй вопрос, что нам дальше делать с сестрой? Куда идти чтобы оформить квартиру?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Поскольку вдова подала заявление нотариусу о принятии наследства, постольку наследство она приняла.

Вдове надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, оплатить пошлину, получить свидетельство

Со свидетельствами о праве, выданными нотариусом, Вы обращаетесь в МФЦ для регистрации права

Документы направить на регистрацию может и сам нотариус

Поскольку Вы и сестра уже получили свидетельства о праве на наследство, вариант только один: вдова должна получить свидетельство на свою долю в наследстве, все должны оформить право собственности на квартиру, после получения свидетельства о прааве собственности, вдова сможет вам с сестрой подарить или продать свою долю. Оформление всех документов на право собственности производится в МФЦ. Список документов на сайте Росреестра.

А после того как обратились в МФЦ?

И как можно узнать, есть-ли ещё наследуемое?

Например сберкнижка?

Здравствуйте! Если ещё не прошло полгода, то жена наследодателя может отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу. Если прошло, то только оформлять право собственности и дарить или продавать.

Оформляется всё в МФЦ на основании свидетельства о вступлении в наследство, которое каждому выдаст нотариус.

Чтобы узнать есть ли ещё имущество, например вклады, подайте заявление нотариусу о розыске имущества, он направит запросы в банки

после того, как вдова зарегистрирует свое право на долю в квартире, она может ее подарить / продать вам.

Добрый день! Вы можете узнать у вдовы или у нотариуса который делает запрос на все виды имущества. Прежде чем обратится в МФЦ вдова должна оформить передачу своей собственности после вступления в наследство на вас и вашу сестру!