Вопрос оформления временной регистрации для получения детских пособий в Санкт Петербурге для семьи с постоянной пропиской в другом регионе

• г. Санкт-Петербург

Живу и работаю в Санкт Петербурге 5 лет. Дочь 10 лет, ходит в 4 класс в школу, сын 17 лет в этом году поступил в коледж туризма и гостиничного сервиса на очное отделение, постоянная прописка у нас в Кабардино Балкарии. В августе месяце у меня родился третий ребенок. Для оформления детских пособий на детей в Санкт Петербурге, у меня требуют временную регистрацию. Мы живем на съемной квартире.

Имеет ли право жилищный кооператив делать временную регистрацию и выдавать свидетельство формы №3 о временной регистрации, будет ли действительна эта регистрация для оформления детских пособий?

Ответы на вопрос (1):

Светлана регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания в городах находится в ведении Федеральной миграционной службы (п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ..., утв. Пост.Прав-ва РФ от 17.07.1995 № 713), но никак не жилищного кооператива. Для оформления временной регистрации Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения с собственником квартиры, в договоре указать срок до 1 года, чтобы не регистрировать его в Росреестре, и далее с согласия собственника квартиры получить временную регистрацию в Управлении ФМС.