Как взять контроль над своей долей в спорной квартире - опыт жительницы схожих проблем.
₽ VIP

• г. Тобольск

Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто отвечал на мои вопросы в течение двух лет. Но проблема осталась, а, значит, остались и вопросы.

В спорной 3-х комнатной квартире мне выделены 2 комнаты. Моя доля составляет 3/4, бывшего супруга - 1/4. Я 4 года снимала квартиру, он проживал в этой. После определения права пользования, в мае 2010 я предложила ему выкупить мою долю, но ответа так и не получила. В августе я въехала в свои комнаты. Все это время он приходит в квартиру в мое отсутствие. Может нагадить на кухне, натоптать в коридоре, нагадить в туалете и т.д.

22.10 в мое тсутствие он передвинул мой шкаф для одежды в коридоре и выставил в клоридор свой плательный шкаф от спального гарнитура, кт.занял почти все пространство. Мне нет возможности пронести мебель (при разделе имущества я все отдала ему,-хотела быстрее закончить процесс).

Что я могу сделать в этой ситуации? Он выполняет свои угрозы, что жить спокойно мне не даст и из квартиры выживет На диалог не идет. Какими могут быть мои действия, чтобы или или он купил мою долю или продал свою за РЕАЛЬНУЮ цену.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Так как у него преимущественное права покупки Ваших долей, то Вы правильно обратились к нему предложив выкупить Ваши доли. Но вы не написали предлагали устно или письменно. Ван нужно было направить ему нотариально удостоверенное заявление-извещение с указанием месячного срока, если по истечении этого срока он не выкупит или откажется выкупать Вы вправе продать свои доли другому лицу.

Если Вы направляли именно это заявление извещение, то Вы уже сейчас можете продать свои доли.

С уважением Мордвинкина Л.В.