Раздел имущества при распределении мебели и оборудования в между супругами и матерью в случае общего использования и финансового вклада

• г. Москва

У меня предстоит раздел имущества между мной и женой.

Во время брака я покупал мебель на кухню и коридор все приобреталось за мои деньги.

В этой квартире совместно с нами проживает моя мать пенсионерка. Она также пользуется всей кухонной мебелью и оборудованием на кухне, также она использует мебель в коридоре для хранения одежды. В свою очередь она давала деньги на ремонт и мебель.

ВОПРОС! как будет делиться эта мебель и оборудование между мной и женой (какие доли положены жене, мне. и матери) если это все находиться в местах общественного пользования и это также необходимо моей матери в свою очередь старая мебель на кухню приобреталось мной и моей матерью, ремонт в квартире в этих местах производил я своими руками и за свои деньги но находясь в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все нажитое имущество нажитое во время брака делиться поровну. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В общем случае доли супругов по закону равны при разделе имущества. Пользование третьими лицами тем или иным имуществом никакого значения не имеет. Матери никаких долей не положено.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд выделить себе место на кухне и в коридоре в коммунальной квартире? Дело в том, что соседка второй комнаты препятствует пользованию кухней и коридором. Заставила всю площадь кухни своей мебелью и техникой. Для моей мебели места нет, соответственно поставить свою посуду и продукты мне некуда. Хочу чтобы судья постановил, что на одной стене кухни должна располагаться моя кухонная мебель, а на другой мебель соседки. Реально ли это?

Приватизированая мною квартира находится в бывшем общежитии. Это секция в которой есть все кроме кухни. Общая кухня есть на этаже. Все проживающие приватизировали свои квартиры. Общая кухня на этаже закрыта под замок, на дверях нет обозначения что она кухня. Нет информации где можно взять ключ. На кухне есть газовые плиты, счет на оплату за пользование газом приходит ежемесячно, несмотря на то, что я больше 10 лет не пользуюсь кухней. Я не заключала договора с горгазом на пользования оборудованием которое там находится, не проходила инструктаж по пользованию газовым оборудованием, газовое оборудование находится за пределами моей собственности-квартиры. Обязана ли я платить за пользование газом если я официально письменно отказалась от пользование им. Заявление было подано в Управляющую компанию.

Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто отвечал на мои вопросы в течение двух лет. Но проблема осталась, а, значит, остались и вопросы.

В спорной 3-х комнатной квартире мне выделены 2 комнаты. Моя доля составляет 3/4, бывшего супруга - 1/4. Я 4 года снимала квартиру, он проживал в этой. После определения права пользования, в мае 2010 я предложила ему выкупить мою долю, но ответа так и не получила. В августе я въехала в свои комнаты. Все это время он приходит в квартиру в мое отсутствие. Может нагадить на кухне, натоптать в коридоре, нагадить в туалете и т.д.

22.10 в мое тсутствие он передвинул мой шкаф для одежды в коридоре и выставил в клоридор свой плательный шкаф от спального гарнитура, кт.занял почти все пространство. Мне нет возможности пронести мебель (при разделе имущества я все отдала ему,-хотела быстрее закончить процесс).

Что я могу сделать в этой ситуации? Он выполняет свои угрозы, что жить спокойно мне не даст и из квартиры выживет На диалог не идет. Какими могут быть мои действия, чтобы или или он купил мою долю или продал свою за РЕАЛЬНУЮ цену.

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Как распределяются между соседями по коммунальной квартире места для установки мебели в местах общего пользования (МОП) - в ванной под стиральные машины, в коридоре под гардеробы, на кухне под столы и шкафчики и т.д. ?

Например, в трехкомнатной квартире доля одного из собственников составляет 12/30, а доли двух других – по 9/30 у каждого. Означает ли это, что один из собственников имеет право занимать под свою мебель больше места в МОП, чем двое других, или места под мебель в МОП должны делиться поровну? Спасибо!

Имеет ли право бывший муж присваивать себе вещи (вывозить их) приобретенные в браке (холодильник, микроволновка, стиральная машина, кухонный гарнитур, и т.д) находящиеся на кухне, в коридоре, в ванной комнате. Мы проживаем вместе с ним в общей приватизированной квартире, долевая собственность. Коридор и кухня, ванная в общем пользовании. Значит и вещи находящиеся там и приобретенные совместно должны находиться в общем пользовании? Что мне делать, чтобы прекратить это воровство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в долевой собстенности комнату а соседка заняла всю кухню и коридор. Я хотела обозначить свою долю в коридоре и на кухне.

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

Коммунальная квартира у матери на 8 соседей. 7 соседей - собственники. На лестничной площадке еще 1 коммунальная квартира. У нас требуется ремонт мест общего пользования - замена оконных блоков на кухне и в коридоре. Должна ли УК делать такой ремонт за свой счет. Считать ли местами общего пользования (для УК) кухню и коридор внутри коммунальной квартиры, или это только лестничная площадка (как считает УК - МУП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение