Роддом пропустил анализ на гормоны и не обнаружил патологию у новорождённого - Есть ли основания для судебного разбирательства?

• г. Кемерово

В роддоме ребёнку должны сделать анализы на врождённые патологии. Нас в роддоме сделали всё, кроме одного анализа на гормоны и нигде этого не отметили. Оказывается, у них не было реагента, что нигде не отражено. Спустя 2 месяца мы узнаём, что у ребёнка есть такая патология. Именно ТА, на которую не делали анализ. Сейчас начинаем лечение, диагноз подтверждён. есть ли смысл судиться с роддомом и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет конечно. это же ваш ребёнок и вы его таким родили. при чём здесь роддом. Удачи Вам и всего хорошего.

Сначала Вы должны определиться с претензиями к роддому и требованиями к нему. 1. они виноваты в том, что не сделали вовремя необходимую прививку или анализы и Вы, следовательно, не смогли вовремя начать лечения ребенка. Необходимо заключение эксперта - могло ли вовремя начатое лечение улучшить положение ребенка? 2. Явилось ли наличие болезни следствием непрофессиональных действий медицинского персонала?

Лишь определившись с предполагаемой виной ответчика, его последствиями, следует подавать иск. Очевидно без помощи знающего юриста Вам самой это будет сделать нелегко. В любом случае при обращении с претензиями к медучреждению необходимо провести т.н. независимую экспертизу, чтобы как то подтвердить и обосновать свои требования.