Как правильно обратиться к приставам в другом городе по поводу алиментов?

• г. Томск

Мой муж должник по алиментам проживает в другом городе (в 5000 км от бывшего места жительства). Судебный пристав моего района посоветовал мне забрать судебный приказ и самостоятельно направить его в УФССП города где на сегодняшний день проживает должник. У меня есть сомнения будет ли так лучше для меня. Ведь могут понадобится справки об отсутствии поступления алиментов или еще что-нибудь. Как буду общаться с приставами в другом городе? Может все же местные приставы должны передавать информацию и запросы? Подскажите как правильнее поступить.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав моего района посоветовал мне забрать судебный приказ и самостоятельно направить его

Проведите эксперимент - попросите этот "совет" изложить в письменной форме и поставить подпись. Посмотрим, что будет.