Заголовок - Возможное продление срока обжалования судебного решения в связи с поздним получением по почте

• г. Челябинск

Суд прошел и для обжалования у меня месяц, но я по почте получила это решение только что, те за неделю до окончания срока так если не успею собрать и отправить то как будет выглядеть все это или на конверте есть дата получения это доказательство или все таки писать на продление срока обжалования подскажите.

Ответы на вопрос (6):

Срок не продляется. Вместе с апелляционной жалобой подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Добрый день. Неделя - это более чем достаточно для написания жалобы. Срок с которого исчисляется срок обжалования исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме

Здравствуйте. Если решение суда заочное, то у Вас есть неделя для подачи заявление в суд первой инстанции о его пересмотре. Но нужно привести доказательства уважительности причины, по которой Вы не явились в суд. Если же Вы просто не захотели сами получить решение, то обжалуйте, и к апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока.

Но не надейтесь, что суд восстановит срок. Поторопитесь с жалобой. Если Вы отправите ее по почте, то дата подачи будет определена судом по почтовому штемпелю.

Удачи Вам.

В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом законодательством установлены правила исчисления процессуальных сроков.

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Но вы можете написать сокращенный вариант апелляционной жалобы и срочно отправить ее почтой в суд.

Суд должен будет или принять ее к производству. Если даже жалоба будет оставлена без движения, вы не будете считаться пропустившей срок для обжалования, если устраните по требованию суда все недостатки жалобы. После отправки жалобы в сокращенном виде, спокойно отправляйте дополнения к жалобе в суд.

Лучше не дожидайтесь окончания сроков.

УДАЧИ ВАМ!

Срок на обжалование исчисляется не с момента вынесения решения, а с момента составления мотивированного решения, поэтому у вас может быть больше времени.

Ну а если все равно не укладываетесь, то приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования. Только имейте ввиду что причины пропуска должны быть уважительными.

Неделя - достаточный срок, Любовь.