Жалоба на бездействие по рассмотрению жалобы по ст. 124 УПК РФ

• г. Владикавказ

На имя первого заместителя прокурора республики подал жалобу в порядке ст.124 УПК РФ на решение следователя. Зарегистрирована жалоба 07.09.16 г. исполнитель не первый зам. прокурора республики, а сотрудник прокуратуры республики. По сегодняшний день, я не уведомлён, ни о каких решениях или действиях по результатам рассмотрения моей жалобы. В данном случае мне неясно, как и куда обжаловать бездействие по рассмотрению жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ? В вышестоящую прокуратуру или вышестоящему должностному лицу в этой же прокуратуре, или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Лучше и туда, и туда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжалуете бездействие прокуратуры в суде в порядке статьи 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Была подана жалоба, на должностных лиц нижестоящей прокуратуры-вышестоящая прокуратура направила жалобу в соответствие с п. 3. 2. инструкции о порядке рассмотрений обращенийграждан...-нарушили должностные лица законы и инструкции:

Ст. 10.п.5. ФЗ о прокуратуре Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. А также п 3.7.Инструкция, Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется. (приказ - инструкцию) Ген прокурора от 17.12.2007 № 200 (кстати действущая?) это деяние моно счетать защитой своих узковедомственных интересов? Это грубейшее нарушение ФЗ «О прокуратуре РФ» да или нет? это вообще уголовно наказуемое деяние. И моно ли теперь написать в ген прокуратуру?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Предположим я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), я хочу полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк. Для этого мне нужно приложить копию жалобы в прокуратуру в порядке 124 поданную? Или достаточно копию ответа из прокуратуры?

Подала в обл. прокуратуру жалобу (указав - в порядке гл.16) на постановление следователя района о прекращении УД,, указав в ней, что прокурор района отказал мне в жалобе об отмене этого постановления.

Из обл. прокуратуры нет ни уведомления о продлении сроков рассмотрения жалобы, ни постановления по результатам ее рассмотрения. (Возможно превратили в обращение?).

В какой срок обл прокуратура обязана дать ответ?

Чьи действия и кому обжаловать, на какие статьи закона сослаться?

Подала в обл. прокуратуру жалобу (указав - в порядке гл.16) на постановление следователя района о прекращении УД,, указав в ней, что прокурор района отказал мне в жалобе об отмене этого постановления.

Из обл. прокуратуры нет ни уведомления о продлении сроков рассмотрения жалобы, ни постановления по результатам ее рассмотрения. (Возможно превратили в обращение?).

В какой срок обл прокуратура обязана дать ответ?

Чьи действия и кому обжаловать, на какие статьи закона сослаться?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вологодский городской суд в лице судьи Головановой Е.В.на мою жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на действия заместителя прокурора, отказала принимать мою жалобу. Её мотив (НЕ ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ СУДОМ ЖАЛОБЫ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГОНОВ ПРОКУРАТУРЫ, СВЯЗАНЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ОБРАЩЕНИЙ ПО ПОВОДУ ЗАКОННОСТИ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ.) Права судья или нет?

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Отправляла два раза жалобу в Прокуратуру города за нарушения ФЗ РФ на (без) действия Центра занятости города. Прокуратура все 2 раза спускала данные жалобы в тот же Центр занятости, ссылаясь на п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе органов прокуратуры РФ. Но согласно той же инструкции п.3.7 - Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Т.е. прокуратура, считаю, грубо нарушает данную инструкцию и не даёт мне юридической квалификации действий ЦЗ. Что мне делать? Писать в Генеральную прокуратуру на нарушения в местной прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение