Можно ли использовать годы службы при начислении пенсии?

• г. Самара

Я.Игорь, 1959 г. р. в период с августа 1976 года по декабрь 1992 года проходил службу в ВС, офицер запаса. После увольнения по настоящее время работаю. Могу ли я при начислении пенсии брать года службы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если для среднего заработка - нет. У военнослужащих - заработка не бывает. Денежеое довольствие - это не заработок.

В соответствии сп 3 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" :

"3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

......служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;.......".

В соответствии с п3 ст 10 ФЗ "О статусе Военнослужащих":

"3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы."

На основании вышеизложенного военная служба включается в общий трудовой стаж.

Спасибо, хотелось бы уточнить могу ли я брать 60 месясяцев для расчета пенсии в период прохождения службы в ВС.

Военная служба по контракту включается в общий трудовой стаж. Так что 60 месяцев службы, если военная служба по контракту, идет для расчета пенсии