Проблемы с навигатором TEXET TN-501 - Отказ продавца вернуть деньги и задержка экспертизы. Как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Киров

01.05.10 в ООО Евросеть я приобрел навигатор TEXET TN-501. Навигатор не работает даже после двух гарантийных ремонтов. 06.10.10 я подал претензию с требованием вернуть деньги за навигатор. Принять навигатор вместе с претензией продавец отказался. 16.10.10 получил ответ: мне предложили сдать навигатор для проверки качества и если в ходе тестирования будут выявлены недостатки, правила эксплуатации не будут нарушены, то деньги мне вернут. А ведь экспертизу они должны были сделать в течении 10 дней после получения претензии, правильно?

Правомерны ли действия ООО "Евросеть"? Подскажите мои дальнейшие действия (пишу исковое заявление - подскажите как правильно его написать).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Киров!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналолгичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с сответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы не могут являться ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2010г

12:37 уф.вр.(10:37 моск.)