Прекращение уголовного дела на основании решения арбитражного суда - законно ли это?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

В декабре 2007 г. я учавствовала в торгах. Была объявлена победителем. В торгах я принимала участие одна. Затем после проведения торгов был введен второй участник и переписаны протоколы аукциона, в связи с чем стоимость объекта была завышена. Я обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании торгов не действительными, так как я принимала участие одна. В суде данного факта я доказать не смогла. В связи с чем арбитражным судьей было вынесено решение в иске отказать. Тогда я обратилась с заявлением в прокуратуру. В октябре 2008 г. по моему заявлению было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159. в настоящее время данное уголовное дело прекращено на основании ст. 90 УПК РФ.

Скажите, законно ли прекратили уголовное дело по ст. 90 УПК, то есть на основании решения арбитражного суда? Ведь в арбитраже я не смогла доказать, что я присутствовала на аукционе одна, а следствием это даказано.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Новокузнецк!

Во-первых, если в торгах участвует только один участник не могли состояться и поэтому организаторы торгов и пошли на тот шаг о котором вы пишите.

Во-вторых, Решение Арбитражного суда, вступившее в законную силу, по вашему обрашению имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Поэтому именно на данное решение суда опирались правоохранительные органы отказывая вам в возбуждении уголовного дела и их отказ ЗАКОНЕН !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2010г

13:24 уф.вр.(11:24 моск.)

Здравствуйте Светлана.

Ответ предыдущего юриста ни о чём.

Торги были проведены с нарушением правил проведения торгов, в связи с чем, они и не могли состояться, а Вы и выиграть их. То что имел место факт подделки документов, при их проведении, то это однозначно.

Другое дело, что правоохранительные органы НЕ ЗАКОННО отказали в возбуждении уголовного дела, и Вы не смогли доказать этого в суде.

Как продлить сроки, то на этот вопрос можно ответить только после ознакомления со всеми вашими документами, по данному вопросу.

Советую обратиться к юристу за помощью, а не самим решать эти вопросы. Не зря говорят: скупой платит дважды!