Арбитражный суд отказал в пересмотре решения об осужденном судье, взявшем взятку
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вступившим в законную силу приговором районного суда установлено, что при рассмотрении дела арбитражным судом представитель АО «Землепользователь» дал взятку судье арбитражного суда, а тот ее взял, за что и был осужден к лишению свободы.

На этом основании ООО «Пашня» подало заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражный суд, рассматривавший это заявление, пришел к выводу о том, что решение, которое принял осужденный судья, законное и обоснованное.

Должен ли арбитражный суд отменять это решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (3):

Да, должен отменить решение суда.

Ст. 317 АПК РФ указывает:

"Арбитражный суд вправе повторно рассмотреть дело непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если лица, участвующие в деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании."

Решение, постановление арбитражного суда об отмене судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

Т. е. сначала идёт отмена решения суда, а потом, если стороны не возражают, рассматривает спор заново.

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст. 317 АПК РФ арбитражный суд должен отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно что при рассмотрении дела арбитражным судом представитель АО «Землепользователь» дал взятку судье арбитражного суда, а тот ее взял, за что и был осужден к лишению свободы.

Однако, после отмены судебного акта суд согласно ст. 317 АПК РФ вправе повторно рассмотреть дело и вынести по нему решение, результат которого будет полностью совпадать с решением, которое принял осужденный судья.

Хорошая задачка! Удачи Вам!!!

Согласно ст.311 АПК РФ вновь открывшимся обстоятельством является:

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Поэтому решение арбитражного суда отказавшего в отмене судебного решения обжалуйте в вышестоящий арбитражный суд.