Как получить земельный участок под ИЖС в сельской местности - преимущества молодой семьи и пенсионера

• г. Новосибирск

Как получить землю под ИЖС? Мама, я и недавно родившаяся дочь прописаны и живем в квартире площадью 50 кв.м. в двухэтажном многоквартирном доме в селе пригорода Новосибирска. Мне 34 года и я недавно вышла замуж. Мама пенсионер, она более 30 лет проработала и прожила в сельской местности. Могу ли я с мужем, как "молодая семья" или мама, как пенсионер, долго работающий и живущий в сельской местности, претендовать на получение земельного участка под ИЖС и если да, то как ускорить это в местной администрации, т.к. они неохотно предоставляют бесплатные земельные участки и люди долгими годами ждут своей очереди, хотя платно участки распродаются постоянно.

Ответы на вопрос (1):

А бесплатно и не получите ничего. Инвалидов у Вас нет в семье. Получите вначале в аренду на три года с правом выкупа.