Может ли суд заставить нас платить арендную плату и кому принадлежит доля в квартире?

• г. Балашиха

Квартира у нас 2-хкомнатная кооперативная. При разводе суд разделил по долям: 15/16 бывшему супругу, а мне с сыном-инвалидом с детства (2 группа) 1/16 долю. Так как сын был несовершеннолетний, нам в пользование была выделена комната 19 кв.м, а бывшему супругу 15 кв.м Бывший супруг продал свою долю постороннему лицу. Новый собственник стал притеснять нас и выживать из квартиры, так как начал сдавать комнату в аренду без нашего согласия. Ему показалась этого мало и он подал в суд иск об изменении порядка пользования квартирой в связи с тем, что у него большая доля. Заседание суда было без нас и было вынесено решение в 2009 году в феврале о выселении нас в маленькую комнату (15 кв.м), а ему в пользование была выделена большая комната (19 кв.м),которую он тут же начал сдавать в аренду (хотя на суде заявлял, что ему, якобы, жить негде). (На самом деле, у него есть отдельная 3 хкомнатная квартира и не одна). Но и этого ему стало мало и он снова подал в суд иск о взыскании с нас компенсации за пользование чужой собственностью за период начиная с 2008 года по 2010 год плюс ежемесячные выплаты в виде арендной платы за пользование маленькой комнатой, так как он считает, что у нас доля 1/16 (то есть 2 кв.м) и маленькая комната тоже принадлежит ему. Ему в удовлетворении иска было отказано. Под разными предлогами он снова и снова подавал иск (то в ответчики вписал сына, то в расчетах приводил разные цифры, то немного поменял дату выплат (изменил месяц, а годы остались прежние, то есть с 2008 по 2010 годы и далее плюс ежемесячные выплаты). Но иск не принимали к рассмотрению, так как уже один раз было вынесено решение об отказе. Получив этим летом отказ в очередной раз, он сейчас снова подал иск о том же самом, но исковое заявление названо о взыскании не компенсации, а платы за пользование чужой собственностью. Но почему-то исковое заявление в этот раз приняли к рассмотрению, несмотря на то,что все его заявления по сути тождественны. Я хотела бы спросить, как мне быть в данной ситуации? И может ли суд заставить нас платить арендную плату, тем самым принудительно заставить нас заключить договор аренды? Если да,то какой закон регулирует это принуждение? Я являюсь инвалидом 2 группы не работаю в связи с уходом за сыном-инвалидом с детства (сыну 22 года, он с ограниченными физическими возможностями). Кроме того, истец требует повесить на меня расходы на оплату госпошлины и его судебные расходы, связанные с тем, что он купил бумагу о рыночной стоимости аренды всей квартиры? В праве ли суд возложить на меня эти расходы? Благодарю за ответ. С уважением, Нана.

Я хотела бы спросить, как мне быть в данной ситуации? И может ли суд заставить нас платить арендную плату, тем самым принудительно заставить нас заключить договор аренды? Если да,то какой закон регулирует это принуждение? Я являюсь инвалидом 2 группы не работаю в связи с уходом за сыном-инвалидом с детства (сыну 22 года, он с ограниченными физическими возможностями). Кроме того, истец требует повесить на меня расходы на оплату госпошлины и его судебные расходы, связанные с тем, что он купил бумагу о рыночной стоимости аренды всей квартиры? В праве ли суд возложить на меня эти расходы? Благодарю за ответ. С уважением, Нана.

Ответы на вопрос (1):

Так как у Вас довольно сложная ситуация, разобраться в ней и дать аргументированный ответ в порядке ВЮК не возможно. Вам стоит собрать все имеющиеся документы (решения судов и т.д.) и обратиться к юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации по защите своих прав и формирования Вашей гражданско-правовой позиции. Предварительно можно сказать, что второй собственник действует по стратегии завалить Вас судебными тяжбами, ожидая когда у Вас закончится терпение и Вы освободите помещение.