Возможность подачи иска на компенсацию при утере груза грузоперевозчиком в случае нахождения грузоотправителя, грузополучателя и собственника груза в разных регионах

• г. Санкт-Петербург

При утере груза грузоперевозчиком правомочны ли подать иск о взыскании компенсации; грузоотправитель; грузополучатель и собственник груза в отдельности друг от дуга, т.к. все трое находятся в разных регионах?

Ответы на вопрос (9):

это защита прав потребителей можно подать по любому адресу. необходимо досудебное урегулирование..обратитесь к юристу лучше

В зависимости от конкретики. Кто потерял, при каких обстоятельствах, что сказано в догворе

Это зависит от того, с кем заключен договор перевозки. Иск может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем. Ст.797 ГК РФ.Срок исковой давности один год.

Вы вправе подать иск к виновнику.

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Если в ТТН указаны два грузополучателя, правомочны ли они оба подать иск в суд о компенсации за утерю груза грузоперевозчиком?

Здравствуйте.да, можете конечно.

При отправке груза отправитель получил на руки документ который Я прилагаю к данному сообщению. Прошу дать квалифицированную оценку данному документу, а именно является ли этот документ договорным и примет ли его суд за основу к рассмотрению? Т.к., грузоперевозчиком было утеряно 1 место груза, акт утери имеется.

Анализ документов-услуга платная.